Деформация текстолита видеокарты
здравствуйте, у меня видеокарта gtx 970 gigabyte 3 вентиляторная, заметил что карта как бы "клюеет" вниз, опасно ли это и стоит ли переживать? соорудил подставку чтобы не провисала.
Здравствуйте! То, что вы описываете — распространенная проблема для длинных и тяжелых видеокарт (трехвентиляторные модели как раз к таким относятся), и явление это называется провисанием или «GPU sag».
Отвечая на ваш главный вопрос: да, это потенциально опасно, и переживать стоит, но вы поступили абсолютно правильно, соорудив подставку.
Вот подробный разбор того, почему это опасно и почему ваша подставка — это лучшее решение:
Чем опасно сильное провисание:
Повреждение слота PCIe на материнской плате: Это самый серьезный риск. Под весом карты (особенно старых моделей, где текстолит может быть жестким, но хрупким) происходит физическая деформация слота. В долгосрочной перспективе это может привести к отрыву контактов слота от материнской платы или даже к трещинам в самой плате.
Микротрещины в текстолите видеокарты: Сама плата видеокарты также испытывает механическое напряжение. Из-за постоянного изгиба, особенно в зоне около графического процессора (GPU), могут возникнуть микротрещины в дорожках печатной платы. Это приводит к нестабильной работе, артефактам или полному выходу карты из строя.
Отвал чипа GPU или памяти: В самых запущенных случаях, из-за изгиба платы, может нарушиться BGA-пайка (контакты под самим графическим процессором или чипами памяти). Это классическая неисправность, требующая сложного и дорогого ремонта (реболлинга).
Плохой контакт с системой охлаждения: Сильный изгиб может привести к тому, что радиатор перестанет плотно прилегать к кристаллу GPU, что вызовет перегрев видеокарты.
Почему ваша подставка — это идеальное решение:
Соорудив подставку, вы устранили все вышеперечисленные риски. Подпорка берет на себя вес видеокарты, разгружая слот PCIe и возвращая текстолит в нормальное, горизонтальное положение.
Правильно сделал, что поставил подпорку. Провисание со временем реально может привести к микротрещинам в пайке чипа или повреждению слота PCI-E, особенно у тяжелых карт с массивным охлаждением. Главное убедись, что подпорка не давит слишком сильно вверх, чтобы не выгнуть плату в обратную сторону.
ну на фото нк сильно видно, но она чуть не ровная поэтому поставил, именро не провисание больше а изгиб самого текстолита тревожит
Перегиб опасен, подставку сделал молодец правильно
чему там провисать