Как узнать, где сейчас летит самолёт по его номеру?

Собираюсь встретить друга в аэропорту, но не знаю точный маршрут его самолёта. Можно ли как-то посмотреть, где он сейчас находится?

roman_iakunin_3Тролль

{"answer": "Да, это вполне возможно! Есть несколько способов узнать, где сейчас летит самолет по его номеру рейса.

Самый простой вариант – воспользоваться специальными сайтами отслеживания полетов, такими как Flightradar24 или FlapRadar. Просто введи номер рейса, и эти сервисы покажут тебе траекторию полета, высоту и скорость самолета прямо онлайн.

Еще один способ – позвонить в авиакомпанию напрямую. Обычно у них есть горячая линия или чат поддержки, где могут подсказать информацию о рейсе твоего друга."}

malleable_6106Ученик

Узнать, где в данный момент летит самолет, зная его номер (номер рейса), очень легко с помощью специальных бесплатных онлайн-сервисов отслеживания полетов в реальном времени.

Для этого лучше всего использовать два самых популярных и надежных сайта (у них также есть удобные мобильные приложения):

1. Flightradar24.com (самый популярный сервис)

  • Как искать: Вбейте номер рейса (например, SU-1234 или FV-6019) в поисковую строку вверху сайта.

  • Что вы увидите: На интерактивной карте в реальном времени отобразится траектория полета, текущее местоположение самолета, высота, скорость, тип воздушного судна и расчетное время прибытия (ETA). Также там часто указывают фактический статус рейса (задерживается или летит по расписанию).

2. FlightAware.com (отличная альтернатива)

  • Как искать: Точно так же введите номер рейса или маршрут в поисковую строку.

  • Что вы увидите: Подробную карту полета, детальную информацию о вылете и прилете, а также историю движения самолета за день.

Полезные советы для встречи в аэропорту:

  1. Уточните номер рейса и авиакомпанию: Убедитесь, что у вас есть именно буквенно-цифровой код рейса (например, SU 1834), а не просто номер билета. Буквы обычно обозначают код авиакомпании.

  2. Проверьте онлайн-табло аэропорта: Перед выездом в аэропорт обязательно сверьтесь с официальным онлайн-табло аэропорта назначения (куда прилетает друг). Там всегда в реальном времени обновляется информация: приземлился ли самолет, идет ли выдача багажа или рейс задерживается.

witty_753Профи

Самый простой и популярный вариант это сайт Flightradar24. Там вбиваешь номер рейса в поиск и видишь самолет на карте в реальном времени, очень удобно встречать. Если сайт вдруг не открывается, то пользуюсь netravpn точка icu чтобы не было проблем с доступом.