Как проходит Сотрудничество РФ и Чехии в атомной отрасли?
2012 было сво ???
МКС тоже не было?))
СотрудничествоЧехии и России в области ядерной энергетики пока нельзя считать закрытым вопросом.
Сотрудничество между Россией и Чехией в атомной отрасли претерпело масштабные изменения: от исторически тесной интеграции до практически полного сворачивания и планомерного отказа чешской стороны от российских технологий и поставок.
Исторически обе действующие чешские атомные электростанции — «Дукованы» и «Темелин» (на которые приходится около 40% потребления электроэнергии в стране) — были возведены по советским проектам. Десятилетиями топливо для них поставляла компания «ТВЭЛ» (входит в структуру «Росатома»), а предприятия двух стран вели совместные проекты.
Текущая ситуация в ключевых сферах сотрудничества:
1. Поставки ядерного топлива (отказ от «Росатома»)
На фоне геополитических изменений Чехия взяла курс на жесткую диверсификацию и энергетическую независимость.
Энергетическая компания ČEZ объявила о прекращении контрактов с российской стороной. Чешские АЭС начали активный переход на ядерное топливо западного образца — от американской компании Westinghouse и французской Framatome (производящей топливо по лицензиям).
Тем не менее, процесс идет поэтапно из соображений безопасности и бесперебойности работы станций: например, для АЭС «Дукованы» переход на альтернативные поставки растянут по времени (часть топлива по переходным договорам и лицензиям задействована вплоть до приближения к 2028 году).
2. Научные и исследовательские связи
Чехия официально вышла из совместных проектов с российскими научными организациями.
В частности, было полностью прекращено сотрудничество с российским Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ), хотя министерство образования Чехии признавало историческую пользу таких академических контактов.
3. Строительство новых энергоблоков
Раньше российская госкорпорация «Росатом» рассматривалась как один из главных претендентов на масштабные тендеры по строительству новых энергоблоков в Чехии (в частности, на АЭС «Дукованы»).
Однако из-за политических и санкционных решений чешские власти полностью исключили российские компании из участия в новых тендерах на возведение критической энергетической инфраструктуры.