Объясните правописание "не" с приставкой "до" с глаголами
1.Из-за травмы спортсмен, любимец болельщиков, НЕ ДОБЕЖАЛ до финиша: сошёл с дистанции на первом круге.
2.Оршанский НЕДОЕДАЛ, одевался весьма скромно, а все деньги за частную практику отправлял семье.
Почему во втором случае пишется слитно, а в первом нет? Что первый, что второй говорит о недостаточности действии, меньше нормы
Попробуй убрать «не». Если получается нормальный глагол и смысл просто меняется на противоположный — пиши раздельно: не добежал → добежал. Значит, «не» — отдельная частица.
Попробуй заменить «недо-» на «пере-». Если выходит осмысленный антоним — пиши слитно: недоедал → переедал, недосыпал → пересыпал. Это признак приставки «недо-»
Разница в написании кроется в том, какую смысловую нагрузку несет приставка недо- по сравнению с частицей не и приставкой до-. На первый взгляд действительно кажется, что в обоих случаях речь идет о неполноте действия, но с точки зрения грамматики это разные явления.
1. Первый случай: не добежал (раздельно)
Здесь перед нами глагол с отрицательной частицей не и приставкой до-.
Значение: Действие не было доведено до конца, прервалось на полпути. Спортсмен физически не преодолел всю дистанцию целиком (остановился раньше, чем добежал до финиша).
Правило: Частица не с глаголами пишется раздельно. Между отрицанием «не» и глаголом можно вставить другие слова (например: не смог добежать, не полностью добежал) или противопоставление.
2. Второй случай: недоедал (слитно)
Здесь пишется приставка недо-, которая придает глаголу совершенно особое значение.
Значение: Действие выполнено ниже нормы, в недостаточном количестве, в условиях дефицита (питался хуже, чем нужно, голодал). Оршанский не просто не доел конкретную тарелку супа до конца — он в целом систематически недополучал еды.
Правило: Приставка недо- пишется слитно, когда она обозначает неполноту, недостаточность действия по сравнению с нормой.
Как легко различить эти два случая?
Главный способ проверки — сопоставить глагол с противоположным по смыслу словом, имеющим приставку пере-:
Сравните с едой:
недоедать (есть меньше нормы) — переедать (есть больше нормы). Смысл меняется на противоположный, значит, пишем слитно недо-.
В первом примере: нельзя сказать «перебежал до финиша» в значении «пробежал больше нормы» (слово «перебежать» имеет совсем другое значение — переправиться на другую сторону).
Проверка на незавершенность:
Если действие можно прервать и не доделать до конца (не дочитать, не дописать, не добежать), то частица не пишется раздельно с глаголом, имеющим приставку до-.
Наверное из за того что в первом совершенный вид, а во втором несовершенный, но не знаю точно