МТИ ВУЗ / поступление

Ребята, всем привет!

Очень прошу вас помочь мне.

Кто учился в МТИ и уже получил диплом (желательно на Техносферную безопасность). Скажите, как работадатели относятся к такому диплому? есть ли скептицизм или всем без разницы?

Хочу поступать, но переживаю, что это не государственный вуз + дистант

Пожалуйста по отвечайте мне рабятааааа!!! Очень нужно

Тролль

Переживания абсолютно понятны, но если говорить про реальный рынок труда и специфику работы по направлению «Техносферная безопасность» (охрана труда, промышленная безопасность, экология), ситуация выглядит следующим образом:

1. Как работодатели относятся к дипломам дистанционных и негосударственных вузов?

В большинстве коммерческих компаний (строительство, производство, логистика, ритейл) всем в целом без разницы, какой именно вуз указан в корочке, если речь идет о заочном или дистанционном формате.

  • Главный документ: Работодателю важен сам факт наличия высшего образования и то, чтобы диплом был государственного образца (снесений в реестр ФИС ФРДО). У МТИ есть действующая лицензия и аккредитация, поэтому диплом выдается установленного государством образца, проблем с официальным трудоустройством не будет.

  • Специфика профессии (Охрана труда / ТБ): В этой сфере жестко регламентированы требования профстандартов. Чтобы работать специалистом или инженером по охране труда, по закону РФ обязательно требуется профильное образование (высшее или профпереподготовка). Наличие диплома по направлению «Техносферная безопасность» закрывает это юридическое требование на 100%.

2. Есть ли скептицизм?

Скептицизм у адекватных работодателей вызывает не сам МТИ или дистанционка, а уровень реальных знаний выпускника.

  • На собеседованиях в сфере охраны труда и промышленной безопасности вас будут проверять не по бренду вуза, а по знанию законов: спросят про знание Трудового кодекса РФ, правил по охране труда (ПОТ), порядка проведения инструктажей, СОУТ (спецоценки условий труда) и расследования несчастных случаев.

  • Если вы параллельно работаете или планируете параллельно набираться практики, диплом дистанционного вуза — это идеальный инструмент «для галочки» и прохождения ценза отдела кадров. Если же зайти на руководящую позицию в крупную корпорацию (нефтегаз, энергетика с жесткими требованиями службы безопасности), там могут смотреть на репутацию классических тяжеловесов (условный МГТУ им. Баумана, МИИТ, Горный), но для большинства коммерческих компаний это не критично.

3. Главные подводные камни дистанционки в МТИ (к чему стоит подготовиться):

  • Самодисциплина: Учиться придется в основном самостоятельно. Лекции и материалы будут в личном кабинете, но выбивать информацию, разбираться в нормативных актах и готовиться к тестам/экзаменам придется своими силами.

  • Бюрократия: Как и у любого крупного дистанционного вуза, у МТИ бывают задержки с ответами кураторов или технические накладки в личном кабинете. К этому нужно относиться спокойно и контролировать процесс самостоятельно.

Поступать стоит, если вам нужна официальная «корочка» профильного вуза без отрыва от работы. Но помните, что в сфере техносферной безопасности бумажка дает лишь допуск к работе, а безопасность на объекте и карьерный рост будут зависеть от того, насколько хорошо вы сами изучите нормативно-правовую базу (кодексами и правилами пренебрегать точно не стоит).