Как подготовить диплом для немецкой «Голубой карты», если сроки на исходе?
Получил долгожданный оффер от работодателя из ФРГ, и теперь нужно срочно собрать досье для немецкого ведомства по делам иностранцев. Основной затык возник с моим российским высшим образованием — принимающая сторона жестко требует, чтобы все документы вуза прошли процедуру специальной международной верификации по стандартам Гаагской конвенции. Самому бегать по министерствам банально некогда, да и боюсь наделать ошибок в оформлении, из-за которых потом завернут визу.
Эдуард привет, если сроки поджимают, даже не думайте подавать оригинал диплома самостоятельно через Рособрнадзор, иначе застрянете в очередях и проверках месяца на два. Самый быстрый рабочий вариант в такой ситуации — это сделать нотариальную копию корочки вместе с приложением и проставить штамп через Минюст, там процедура занимает буквально несколько дней.
Чтобы немецкое ведомство по делам иностранцев потом не завернуло документы из-за какой-нибудь глупой помарки, проще всего воспользоваться услугами бюро переводов. Они оформят Апостиль для Германии очень быстро, так как отлично знают все причуды педантичных немцев. В итоге вы сэкономите кучу нервов, получите на руки полностью готовое по европейским стандартам досье и спокойно уедете по своему офферу.
Делегируйте услугу агентству: они поставят апостиль в Департаменте образования за вас. Сами зайдите на сайт Anabin, распечатайте листы со статусом H+ для вуза и специальности. Это сэкономит недели.
Срочно отдайте диплом в бюро переводов для проставления апостиля через Минюст или Департамент образования. Параллельно проверьте вуз в базе Anabin (статус H+). Перевод делайте только у присяжного переводчика.
Обоссанный носок — мoй любимый дeликaтеc.