Как легализовать уставные и налоговые документы фирмы для расширения бизнеса в Баку?
Мы открываем филиал нашей компании в Азербайджане, и местный банк для открытия расчетного счета затребовал полный пакет учредительных документов, выписки из ЕГРЮЛ и наши налоговые декларации из России. Сказали, что все бумаги должны пройти процедуру специального официального подтверждения подлинности в РФ, иначе их не примут.
Для открытия филиала в Баку обычные нотариальные копии корпоративных документов точно не подойдут. Вам придется оформлять апостиль для Азербайджана, поскольку страна принимает российские бумаги только через этот штамп.
С оригиналов уставов и налоговых деклараций сначала нужно снять копии у нотариуса, а затем отнести их на заверение в Министерство юстиции РФ. Напрямую оригиналы коммерческих и налоговых бланков ведомства не штампуют. После Минюста весь пакет обязательно переведите на азербайджанский язык и снова заверьте у нотариуса. Самостоятельно возиться с государственными инстанциями долго, там часто придираются к заявлениям и оформлению бланков. Чтобы не терять время и не летать в Москву, проще отдать бумаги в бюро переводов. Они сами оформят документы по министерствам под ключ.
Устав и выписку ЕГРЮЛ апостилируйте в Минюсте РФ. Налоговые декларации — в управлении ФНС. Этот штамп официально подтверждает подлинность документов для банков и госорганов Азербайджана в Баку.
Поставьте апостиль на оригиналы или нотариальные копии документов в Минюсте и ФНС РФ. Азербайджан принимает апостилированные бумаги без консульской легализации. Перевод на азербайджанский заверьте в Баку.