Электричество и что делать в этой ситуации
Соединили 3 провода из подрозетника вместе и закрутили изолентой и включила щиток в квартире, он дал искру и хлопнул, я сразу выключила всё и изолировала по отдельности
Можно ли включать снова или перегорело что-то?
Запаха дыма и где-то подозрительных элементов не было
можно снова включать автомат в щитке, который выбило при коротком замыкании, которое ты устроила в первый раз.
При адекватном подборе номинала автомата никаких последствий для проводки даже при таком варварском КЗ быть не может, автомат просто выключается раньше, чем проводка успевает нагреться и как-то повредиться.
Устраните КЗ, нормально заизолируйте провода или подключите нормально к розетке, включайте автомат и радуйтесь жизни, ничего страшного не произошло.
Если вы будете часто устраивать КЗ, или автомат очень часто срабатывал (много раз) , то автомат со временем придется заменить, так как подвижные контакты внутри него уже изношены и сами являются слабым местом. То есть грубо говоря если вы за срок службы автомата раз так дцать устраивали подобные КЗ, то надежность автомата уже под вопросом.
Чтобы при этом что-то в самой проводке отгорело, - это нужно изначально было сделать очень слабенькие никчемные соединения на неподходящие клемнички или скрутки слабенькие
Спасибо большое!
Каждый провод идет на свой потребитель...
скутить все - короткое замыкание
Не мудрено, нельзя так делать, как тебе такая тупая идея в голову пришла? Вызывай электрика, а то ещё чего натворишь...
можно, правда , для этого надо взвести сначала.
Ух ебана, я конечно не электрик но помоему фазу,0 и землю не стоило в одно крутить. Ну а так можешь впринципе включать если все изолировала по отдельности(хуже уже не будет)
Но розетке скорее всего пи..
Хуже может быть, судя по искрению УЗО, вторая такая ошибка может жизни стоить.