Почему китайцы и японцы не перейдут на латиницу если им самим иероглифы сложны?
Потому что иероглифы для носителей не просто неудобная система, а часть языка и культуры. К тому же переход на латиницу создал бы кучу новых проблем с омонимами и текстами
Это не просто буквы, а культурный код и смысл.
Латиница бeдна,
в иeроглифаx дополнитeльныe смыслы.
они вам сами рассказывали?
Традиции
Потому что это нелегко сделать, тем более и китайцам, и японцам ужасно трудно дается английский язык, слишком разные способы произношения звуков. Более того китайцы и японцы гордятся своим языком, пусть и часто восхищаются западом. Если же углубляться, то и государство от этого какой толк? Сейчас по всему миру пытаются сохранить индивидуальность народов. Уверена, сами азиаты не хотели бы полностью переходить, как вы сказали, на латиницу
Традиции. Растворение в обыденности, это грех.
Потому что я подменяю младенцев в роддоме
Потому что видать паровоз летит колёса гнутые, а им пофигу иж ....