Как называются интересные, неожиданные,вдруг откуда-то взялись моменты,которые меняют судьбы и жизни людей?))

latro_domorumМыслитель

Рояли в кустах!

beshenstvvo_matki2Тролль

порванный презерватив

sausage_8867Ученик

Скука, недостаток внимания, нервные срывы, психи, импульсивность, раздражительность, неусидчивость, синдром дефицита внимания

syrphus_1Ученик

Так и называются. "Этот неожиданный момент вдруг изменил всю его жизнь".

outgo_0626Ученик

В зависимости от контекста такие моменты и явления называют по-разному:

  • Поворотный момент или переломный момент - самое простое и распространенное название. Точка, после которой жизнь уже не возвращается в прежнее русло.

  • Судьбоносное событие - когда подчеркивают, что случайность кардинально изменила будущее.

  • Инсайт или озарение - если этот момент произошел внутри головы, когда человека резко осеняет мысль или осознание.

  • Эффект бабочки - когда незначительная и неожиданная мелочь запускает цепочку событий, полностью меняющих жизнь.

  • Деус экс махина или перст судьбы - когда событие происходит буквально из ниоткуда и внезапно решает всю ситуацию.

  • Счастливый случай или триггер - если это конкретный импульс, который подтолкнул к резким переменам.

Чаще всего в разговорной речи их называют просто поворотными моментами или токарными точками судьбы.