Москва РАНХиГС
Расскажи, кто учился или учится в московском РАНХиГСе, каково это? Есть ли там адекватные люди? Что насчет богатеньких детей и иностранных граждан
РАНХиГС в Москве — это огромное учебное заведение, которое правильнее представлять не как единый вуз с одинаковой атмосферой, а как совокупность множества институтов и факультетов. Поэтому опыт обучения там может кардинально отличаться в зависимости от того, куда именно вы поступаете.
Вот основные моменты, которые стоит знать:
1. Контингент и «адекватность»
Адекватные люди в Академии есть, и их много. Академия огромная, поэтому здесь можно встретить кого угодно: от фанатичных отличников до тех, кто пришел «просто за корочкой».
Богатенькие дети: Да, их много, особенно на престижных направлениях (менеджмент, международные отношения, ИБДА). Это часто создает соответствующий флер: дорогие машины на парковке, брендовая одежда, закрытые тусовки. Однако это типично для любого крупного топового вуза Москвы.
Иностранные граждане: Их действительно много, что обусловлено статусом вуза и его международными программами. Конфликты на национальной почве иногда случаются (как и в любом многонациональном студенческом коллективе), но в целом это нормальная часть академической среды.
2. Каково там учиться?
Отзывы студентов очень полярны. Общая картина выглядит так:
Инфраструктура: Это сильная сторона. Кампус на Юго-Западной (проспект Вернадского) — огромный, современный, с хорошими столовыми, коворкингами и ухоженной территорией. Условия для комфортной жизни и учебы там одни из лучших в Москве.
Качество образования: Зависит от института. Есть программы, которые считаются топовыми и дают серьезные знания, а есть такие, где «все на расслабоне». Некоторые студенты жалуются на бюрократию, проблемы с расписанием и формальный подход («презентации по 5 минут»), другие в восторге от преподавателей-практиков и возможностей для стажировок.
Атмосфера: В РАНХиГС очень развита внеучебная деятельность. Конкурсы, встречи с известными людьми, студенческие советы, спорт — если вы активны, скучно не будет. Но есть и обратная сторона — это может быть избыточным, и некоторые студенты называют «студсоветы» токсичными.
3. Основные советы для поступающих:
Выбирайте не «РАНХиГС», а конкретный институт. Институты внутри академии (ИБДА, ИОН, ИГСУ и др.) имеют разные программы, разный преподавательский состав и разные правила игры. Изучите отзывы именно по вашему направлению.
Готовьтесь к бюрократии. Это государственный вуз, поэтому вопросы с деканатом, справками и расписанием иногда требуют терпения и настойчивости.
Ищите своих. Так как вуз большой, вы точно найдете компанию по душе. Внутри одного потока могут существовать совершенно разные группы: от тех, кто живет учебой, до тех, кто живет только вечеринками.
Не думал проверить пульс родных?
Заглянь в комнату родителей, алигафрен 😉