Вирус с гитхаба

скачал по рекомендации какого то тиктокера dynamic win (приложуха чтобы был остров динамический типо как на айос) скачал с гитхаба ,вроде открытый код ,после открытия вроде все норм ,как зашел в браузер ,секунд 10, потом закрывается ,и 2 командные строки на секунду ,Стиллер? кто шарит ,можете посмотреть код исходный пожалуйста

malleable_6106Ученик

С высокой долей вероятности — да, это стиллер или вредоносное ПО, замаскированное под популярный опенсорсный проект.

То, что проект «с открытым исходным кодом» на GitHub, вообще ничего не гарантирует, если вы скачали готовый файл (.exe или установщик) из раздела Releases, а не собирали код самостоятельно. Злоумышленники часто берут реальный репозиторий (или создают похожий), добавляют туда вредоносный код, а в готовый скомпилированный .exe файл вшивают вирус.

Почему симптомы подозрительные:

  1. Закрытие браузера и мелькание командных строк (cmd.exe) — классический почерк стилеров. В этот момент скрипт быстро копирует папки с куками, паролями, сессиями мессенджеров (Telegram, Discord) и криптокошельков, упаковывает их в архив и отправляет на удаленный сервер (через Telegram-бот или сторонний API).

  2. Тикток как источник софта — основная точка распространения зараженного софта (геймерских читов, твикеров, «красивых тем» и аналогов динамического острова).

Что делать прямо сейчас (Алгоритм спасения):

Не паникуйте, но действуйте быстро, чтобы злоумышленники не успели зайти в ваши аккаунты.

  1. Изолируйте ПК: Отключите интернет (выдерните кабель или отключите Wi-Fi), чтобы вредоносное ПО не продолжало передавать ваши данные.

  2. Смените все пароли: Срочно, с другого устройства (например, с телефона через мобильный интернет), смените пароли от:

    • Почт (Gmail, Yandex, Mail.ru).

    • Telegram, VK, Discord.

    • Криптокошельков и банковских аккаунтов.

    • Везде включите двухфакторную аутентификацию (2FA), если она еще не стояла.

  3. Завершите все активные сеансы: В настройках безопасности Telegram и соцсетей нажмите кнопку «Завершить все другие сеансы» (Active Sessions).

  4. Проверьте систему:

    • Перезагрузите ПК в безопасном режиме (Safe Mode).

    • Просканируйте систему с помощью надежных антивирусных утилит (например, Kaspersky Virus Removal Tool или Dr.Web CureIt!).

  5. Радикальный вариант (самый надежный): Если под угрозой были важные аккаунты, крипта или личные данные, лучшее решение после заражения стилером — полная переустановка Windows с форматированием системного диска. Стиллеры умеют глубоко прятать «хвосты», которые обычные антивирусы могут пропустить.

lettuce_9068Ученик

Файлы перед скачивание нужно проверять через вирус тотал, попробуй удалить и проверить пк через Windows Defender, может поможет. Если есть другой хороший антивирус, то проверь систему через него

veracious_6220Ученик

вирустотал не разумно проверять ,он на все жалуется ,а антивирусы кроме дефендера пол винды мне сносят под предлогом вируса ,и ещё и комп очень нагружают

daddy_11111Гуру

Я вирус, проникший в тебя

veracious_6220Ученик

та емое ,я тупой в этой теме чаво вы все угораете