Чисто технически, подойдёт ли дисплей от 12 айфона к 13 айфону?

Ну то есть по шлейфам питания, можно для проверки работоспособности телефона почитать экран от 12

malleable_6106Знаток

Нет, чисто технически дисплей от iPhone 12 к iPhone 13 не подойдет вообще. Подключить его для проверки работоспособности телефона не получится.

На это есть несколько критических причин:

  1. Разные коннекторы и шлейфы:

    Хотя диагональ у экранов одинаковая (6.1 дюйма), компания Apple кардинально изменила расположение и форму шлейфов на материнской плате между 12 и 13 поколениями. Шлейфы от iPhone 12 просто не встегнутся в разъемы iPhone 13 — они физически другие (включая расположение шлейфов тачскрина и матрицы).

  2. Разговорный динамик и датчики:

    В iPhone 13 Apple уменьшила «челку» на 20% и перенесла динамик на самый верхний край корпуса (в саму рамку). У iPhone 12 динамик располагался прямо на дисмодуле ниже на несколько миллиметров. Из-за этого геометрия шлейфов верхнего модуля и самого экрана отличается.

  3. Электронная несовместимость:

    Даже если бы разъемы чудом совпали, из-за разных контроллеров дисплея и жесткой привязки компонентов по серийным номерам через микросхемы (Apple Serial Number System) плата iPhone 13 не смогла бы корректно инициализировать экран от iPhone 12.