Блок питания для пк

какой взять бп для пк с rtx 3080 10gb

i5 10400f

16 гб оперативки

ella_vlasychevaУченик

Минимум — 650 Вт Gold, так как процессор i5-10400F экономный (65 Вт). Но для полной тишины, надежности и запаса под будущий апгрейд процессора лучше сразу смотреть в сторону 850 Вт.

vlada_kadylinskaiaЗнаток

Для этой сборки оптимально взять надежный блок питания на 750 Вт с сертификатом 80 PLUS Gold. Сама по себе RTX 3080 довольно прожорлива и склонна к резким скачкам энергопотребления, хотя процессор i5-10400F очень экономичен и снижает общую нагрузку на систему. Запас по мощности защитит компьютер от случайных перезагрузок в играх и обеспечит тихую работу вентилятора. Рекомендую присмотреться к проверенным моделям от Chieftec, Deepcool или Corsair, так как качественная компонентная база здесь важнее красивой подсветки.

fedor_brukin_1Ученик

Для такой сборки нужен БП минимум на 750 Вт. Отличный выбор будет, например, 1STPLAYER NGDP HA-750BA4 Black regard.ru/product/656420/blok-pitaniia-750w-1stplayer-ngdp-ha-750ba4-black Он голдовский, мощный, надежный и нагрузку держит отлично, ПК  будет работать стабильно и без просадок.

doktor_mamontМудрец

Бери на 700 Вт с бронзовым сертификатом. Хватит и даже приличный запас останется.

malleable_6106Знаток

Для связки Core i5-10400F и RTX 3080 10GB оптимальным выбором станет блок питания мощностью не менее 750 Вт, а с небольшим запасом на будущее — 850 Вт.

Сама по себе RTX 3080 — очень «прожорливая» карта, которая потребляет около 320–350 Вт в пике, а также склонна к резким кратковременным скачкам энергопотребления (transient spikes). Процессор i5-10400F относительно холодный и экономичный (ест до 65–75 Вт), поэтому система не потребует сверхмощных блоков на 1000 Вт, но экономить на БП здесь категорически нельзя.

На что ориентироваться при выборе:

  1. Рекомендуемая мощность:

    • 750 Вт — абсолютный минимум по спецификациям NVIDIA для RTX 3080. Будет работать нормально, если блок качественный.

    • 850 Вт — «золотая середина». Даст комфортный запас по мощности, избавит блок от работы на пределе и позволит спокойно апгрейдить процессор/платформу в дальнейшем.

  2. Обязательные требования к блоку питания:

    • Стандарт сертификации: Не ниже 80 PLUS Bronze, а лучше 80 PLUS Gold. Это гарантия того, что внутри используются нормальные радиокомпоненты, а не «китайский подвал».

    • Защиты: Обязательно наличие систем OVP (защита от перенапряжения), OPP (от перегрузки), SCP (от короткого замыкания) и UVP.

    • Кабели питания видеокарты: Убедитесь, что у блока питания есть минимум 2 (а лучше 3) независимых кабеля 8-pin (PCI-E). Использовать «косичку» (один провод с разветвлением на конце) для подключения мощной RTX 3080 крайне не рекомендуется — это может вызывать вылеты и перезагрузки из-за просадок по току.

Проверенные модели и бренды (на что посмотреть):

  • DeepCool (например, серии PK-D / PM-D / DQ-M-V2) — хорошее соотношение цены и качества.

  • 1stPlayer (серии NGDP или Steampunk) — популярные и надежные блоки с современными стандартами.

  • Montech (серии Century / Gamma II) — отличное качество элементной базы.

  • DepCool / Cougar / MSI (линейки MAG) / Corsair (серии RMx — топовый, но дорогой сегмент).

Совет: Если возьмете блок на 750–850 Вт именитого бренда с сертификатом Gold, ваша система будет работать стабильно, а видеокарта не пострадает от просадок напряжения.

oleg_tsyplyatnikovМудрец

1. Montech Titan Gold 2. Deepcool PX-G 3. ADATA XPG Core Reactor II 4. Deepcool PQ-M 5. Chieftec PowerPlay Gold 6. Montech Gamma II 7. Deepcool PL-D

fretful_774Ученик

Хороший