Лес с отдельными домами это как называется такое явление?
Может Хутор?
Явление, когда жилые дома или дачи вписаны прямо в природный ландшафт среди нетронутых деревьев, называют по-разному в зависимости от контекста, плотности застройки и правового статуса земли.
Вот основные названия этого явления:
1. С точки зрения градостроительства и архитектуры
Лесной поселок (или лесной дачный поселок) — исторически сложившееся или стихийно возникшее поселение, где капитальные дома или дачи построены прямо посреди леса без масштабной вырубки деревьев.
Деревня/поселок среди лесного массива — если речь идет о постоянном жилье, органично вписанном в экосистему.
Субурбия (или коттеджный поселок лесного типа) — современные загородные комьюнити премиум-класса, где застройщики намеренно сохраняют взрослые сосны, ели или березы на участках ради экологии и эстетики («дома среди сосен»).
2. С точки зрения экологического и ландшафтного подхода
«Лесная архитектоника» или «Эко-поселение» — концепция, где вмешательство в природу минимально. Дома строятся на сваях, чтобы не нарушать корневую систему деревьев и естественный сток воды, а заборы либо отсутствуют вовсе, либо сделаны «прозрачными».
Ландшафтный анклав — термин, подчеркивающий, что человеческое жилье полностью растворено в природном ландшафте.
3. С точки зрения культуры и стиля жизни
«Лесная жизнь» (Woodland living / Cabin culture) — в скандинавских странах или США это целая культура уединения, когда люди осознанно строят дома (часто каркасные или с панорамными окнами) в глухом лесу, чтобы жить в гармонии с тишиной и дикой природой.