Нетаньягу хочет "Израиль незалежный от США"(милитари Израиль)~цветочки на могилке N от "Клуба Трампа или Сороса"?
Заявления Биньямина Нетаньяху о необходимости снизить военную зависимость от США и развивать собственное оборонное производство действительно вызывают бурную дискуссию. Однако метафора насчет «цветочков на могилке» в контексте противостояния условных «клубов Трампа или Сороса» выглядит как типичное конспирологическое преувеличение, сводящее сложную геополитику к сценарию политического триллера.
Если отбросить конспирологию и посмотреть на реальные причины и последствия таких заявлений, картина выглядит следующим образом:
Экономическая и технологическая подоплека. Заявления Нетаньяху об отказе от американской финансовой помощи и развитии собственного ВПК опираются на тот факт, что израильская экономика и технологический сектор за последние десятилетия совершили огромный скачок. Израиль — это уже давно не дотационный проект, а мощный разработчик передового вооружения (системы ПРО, дроны, кибербезопасность). Стремление замкнуть цепочки производства внутри страны — это логика технологического суверенитета, а не попытка «плюнуть в колодец» союзникам.
Тактический расчет в отношениях с США. Премьер-министр Израиля прагматично оценивает риски. Зависимость от поставок вооружений из Вашингтона делает ЦАХАЛ уязвимым к смене политического курса в Белом доме (будь то демократы или республиканцы), где в любой момент могут притормозить отгрузку тех или иных снарядов из-за внутренних разногласий или гуманитарной повестки. Заявления о «независимости» — это и сигнал Вашингтону (мы сильны и самостоятельны), и страховка на случай будущих кризисов в двусторонних отношениях.
Причем здесь «Трамп и Сорос»? Противопоставление условных сил вроде лагеря Дональда Трампа (сторонники изоляционизма, «America First» и жесткой прагматичной сделки) и глобалистских структур (к которым в конспирологических кругах принято приплетать Джорджа Сороса) отражает внутренний раскол в американском и отчасти израильском обществе. Но Израиль для США — это не просто объект манипуляций чьих-то «клубов», а стратегический форпост на Ближнем Востоке, двухпартийная поддержка которого формировалась десятилетиями.
Поэтому говорить о «могилке» из-за стремления производить больше патронов и ракет дома не приходится. Это не разрыв союза, а попытка Израиля переформатировать роль из младшего партнера-реципиента в более равноправного игрока, способного диктовать свои условия безопасности.
Накуси Выкуси будет против ))))
Твoи пердежи — как мyзыкa для тараканов