Ключица после перелома
Всем привет, полгода назад сломал ключицу, все срослось отлично по словам врача. Недавно стал замечать что с ней будто что то не так, при раскладывании руки горизонтально чувствуется что кость будто выпирает, либо же не знаю как объяснить, она будто прямо сейчас сломается напополам, боли нет, не знаю что делать
возможно проблема в костной мозоли, но это норм и пройдет в течении пары месяцев
либо просто новый способ хрустануть костяшкой
если совсем тревожник, скинь рентген чатуджепете а лучше послушай альт мнение другого врача
Щас заметил, есть вырезы вокруг этой области, будто кость идеально рушится, то есть просто вырез круга вокруг этой области
На ощуп там просто ямка и вырез
А сейчас она в некоторые моменты онемевает, будто там что то пережимает в определенных моментах
снимок сделать...
То, что вы описываете через полгода после травмы, вызывает беспокойство и требует внимания, хотя отсутствие боли — это хороший знак.
Откуда берутся такие ощущения?
Образование костной мозоли (выпирание кости): При заживлении перелома организм всегда формирует поверх места срастания защитную «муфту» из костной ткани — костную мозоль. Она почти всегда выглядит как шишка или бугор и ощущается под кожей гораздо заметнее, чем исходная ровная ключица. Со временем (иногда годами) она может немного уменьшаться, но полностью выпирание часто остается на всю жизнь. Это нормальное анатомическое следствие срастания.
Ощущение, что «сейчас сломается» (нестабильность): А вот чувство, будто кость «вот-вот хрустнет» при горизонтальном движении руки, — это не норма. Через 6 месяцев костная ткань уже должна быть прочной. Такое ощущение может возникать по нескольким причинам:
Неполное сращение (консолидация с задержкой) или ложный сустав: Иногда из-за особенностей нагрузки или строения кости срастание идет медленно или между отломками сохраняется микроподвижность.
Атрофия и дисбаланс мышц: Из-за долгого периода покоя после травмы мышцы плечевого пояса и связки могли ослабнуть. Когда вы вытягиваете руку горизонтально, плечевой сустав и ключица испытывают непривычную рычажную нагрузку, а ослабший мышечный корсет не удерживает конструкцию стабильно, создавая иллюзию «хрупкости».
Что делать в этой ситуации?
Исключить нагрузки: Воздержитесь от поднятия тяжестей этой рукой и резких движений, пока не проясните ситуацию.
Сделать контрольный рентген: Слова врача полгода назад — это хорошо, но организм у всех разный. Чтобы снять тревогу и убедиться, что кость действительно срослась правильно и там нет дефекта или несросшегося фрагмента, нужно сделать свежий рентгеновский снимок ключицы.
Показать снимок травматологу-ортопеду: С результатами свежего рентгена обратитесь к врачу. Он оценит качество костной мозоли и проверит стабильность плечевого пояса. Если кость срастилась нормально, врач, скорее всего, порекомендует курс лечебной физкультуры (ЛФК) и укрепление мышц плечевого пояса, чтобы убрать это неприятное ощущение «шаткости».
Пердну в лицо, чтoб ты вкуc жизни пoнял.
Это на всю жизнь увы придётся с этим смириться