Собираюсь снимать квартиру

Что обязан предоставить арендодатель, какие документы? И что нужно взять с моей стороны?

makar_petiushinУченик

С вашей стороны понадобятся паспорт для договора, копия паспорта для собственника, а также деньги на первый месяц аренды и залог. Если с вами будут жить близкие или питомцы, возьмите их документы.

user_314236105Мастер

Собственник обязан подтвердить свои права на жилье, предъявив вам паспорт, выписку из ЕГРН или свидетельство о собственности, а также актуальные квитанции об отсутствии коммунальных долгов. Если арендодателей несколько, потребуется их письменное согласие или нотариальная доверенность от совладельцев. С вашей стороны понадобятся только удостоверение личности и, конечно, деньги для оплаты первого месяца аренды и залога. Финальным шагом обязательно подпишите детальный договор найма с подробным актом приема-передачи имущества, чтобы обезопасить себя от любых возможных разногласий в будущем.

user_279486944Ученик

а если это агент, а не собственник? мне нужно требовать документы от собственника?

malleable_6106Ученик

Съем квартиры — процесс, где важно обезопасить себя от мошенников и неадекватных собственников. Чтобы не попасть в неприятности, придерживайтесь четкого чек-листа документов.

1. Что должен предоставить арендодатель (обязательно)

Никогда не подписывайте договор и не отдавайте деньги, пока не увидите эти документы:

  • Паспорт собственника: Оригинал. Сверьте данные паспорта с данными в документах на право собственности. Имя, фамилия и отчество должны совпадать один в один.

  • Документ о праве собственности (Выписка из ЕГРН): Это главный документ. Он подтверждает, что человек действительно владеет квартирой.

    • Важно: Дата выписки должна быть максимально свежей (желательно иметь электронную выписку, полученную через Госуслуги, чтобы убедиться в отсутствии арестов или обременений).

  • Согласие других собственников (если их несколько): Если у квартиры несколько владельцев (долевая собственность), в идеале в договоре должны расписаться все, либо один из них должен иметь нотариальную доверенность от остальных на сдачу жилья. Если этого нет, любой из «несогласных» собственников может прийти и потребовать вашего выселения.

  • Квитанции ЖКУ: Попросите показать последние квитанции, чтобы убедиться, что у хозяина нет огромных долгов за свет или отопление, из-за которых вам могут перекрыть услуги.

2. Что нужно подготовить с вашей стороны

Собственники тоже переживают за свою квартиру, поэтому будьте готовы показать:

  • Паспорт: Для составления договора аренды (найма жилого помещения).

  • Деньги: Сумма за первый месяц + залог (депозит) + комиссия агента (если работаете через него).

  • Информация о себе: Будьте готовы честно рассказать, где работаете, кто будет жить (всех жильцов нужно вписать в договор), есть ли животные или маленькие дети. Это повышает доверие.

3. Критически важные шаги при встрече

  • Договор в письменном виде: Никаких «по рукам». Договор защищает вас от внезапного выселения без предупреждения и от произвольного повышения цены.

  • Акт приема-передачи: Это самый важный документ. В нем нужно прописать:

    • Состояние техники и мебели: Если есть царапины, пятна на диване или не работает одна конфорка — запишите это.

    • Показания счетчиков: Зафиксируйте цифры на день заезда, чтобы не платить за чужое потребление воды и электричества.

    • Список ценных вещей: Если в квартире дорогая техника, пропишите ее наличие и состояние.

  • Расписка или фиксация перевода: Если передаете наличные — требуйте расписку (можно прямо на договоре, что «деньги в сумме Х за период Y получил»). Если платите картой — сохраняйте чек или скриншот перевода с комментарием «Оплата аренды за месяц [месяц] по адресу [адрес]».

Золотые правила безопасности:

  1. Никаких предоплат до просмотра: Никогда не переводите деньги «за бронь» на карту человеку, который не показал вам квартиру вживую и не предъявил паспорт с документами на право собственности. Это схема номер один у мошенников.

  2. Проверка «хозяина»: Если человек представляется собственником, но ведет себя странно или торопит вас с деньгами — попросите его назвать номер квартиры, проверить домофон, или пообщайтесь с соседями.

  3. Личные данные: Не давайте ксерокопии паспорта до момента подписания договора.

servol_3Мудрец

во-первых, документ, что это его квартира...

zalupan244Ученик

​от владельца:

1 паспорт

2 выписка из егрн (подтверждение что квартира его)

3 согласие остальных хозяев, если они есть

​от тебя:

1 только паспорт

​главное — составьте договор и акт приема с фото всех косяков, чтобы залог не зажали

user_279486944Ученик

спасибо!