Как не переплатить лишнего при установке системы контроля на входе в офис?

Расширяем компанию и переезжаем в новый офис, нужно организовать нормальный контроль на входе — поставить замок с карточками и видеодомофон для посетителей, чтобы сотрудники не бегали каждый раз открывать дверь. Обратились в одну контору, так они нам насчитали кучу какого-то лишнего оборудования, и смета вышла неподъемная.

Чтобы не переплатить при установке контроля доступа, не нужно сразу соглашаться на сложные и дорогие программные комплексы, которые часто навязывают монтажники. Для небольшого или среднего офиса вполне достаточно стандартного автономного контроллера, электромагнитного замка и простого видеодомофона на входную группу. Если подрядчик сразу закладывает в смету мощный сервер для учета рабочего времени и интеграцию со сложными базами данных, смело просите упростить проект под ваши реальные задачи. Кроме того, в дальнейшем сэкономить бюджет поможет регулярное аварийный ремонт и обслуживание СКУД, так как банальная чистка считывателей от пыли и проверка блоков питания предотвращают серьезные поломки оборудования. Обязательно требуйте от установщиков подробную спецификацию, где расписана стоимость каждой кнопки выхода и доводчика, чтобы исключить скрытые наценки. Сами провода и кабельные трассы можно заложить по стандартным пластиковым коробам, что выйдет гораздо дешевле скрытого монтажа в стенах.

eduard_kokrikov , нам тоже сначала выкатили смету со стоечным сервером на десяток человек в штате. Вовремя одумались и поставили обычную автономку, третий год работает без проблем.

Классика жанра, интеграторы любят накрутить лишнего в смету когда видят переезд компании. Обычно для базового офиса хватает обычного контроллера считывателей электромагнитного замка и вызывной панели с трубкой или монитором без всяких облачных экосистем и абонплат. Советую показать их спецификацию другим спецам на стороне чтобы просто вычеркнуть лишние допы за которые они пытаются содрать деньги.

Абсолютно согласен, с маленьким дополнением, магнитный замок и простейший домофон секретарю, все решение ваших проблем

Извиняюсь, Вы сказали то же самое, тогда прошу прощения за дополнение, не актуально

Покупайте готовый комплект СКУД на одну дверь, а не элементы по отдельности. Вместо дорогого IP-видеодомофона выберите аналоговый. Откажитесь от лишних лицензий на ПО и серверов, если вам нужен только проход.

Переезд в новый офис — дело хлопотное, а монтажники любят пользоваться стрессом владельцев бизнеса и закладывать в смету максимальное количество «наворотов», которые вам совершенно ни к чему. Система контроля и управления доступом (СКУД) вместе с видеодомофоном собирается из понятных блоков, и переплату легко срезать.

Вот практический гид по оптимизации сметы без ущерба для безопасности:

1. Аудит сметы: отсекаем классические «разводы»

Посмотрите на позиции в предложенном расчете и уберите лишнее:

  • Избыточные контроллеры и лицензии: Для небольшого или среднего офиса не нужны сложные сетевые контроллеры с поддержкой тысяч пользователей и интеграцией с системами биометрии или учета рабочего времени (если вы их специально не просили). Самый простой автономный или сетевой контроллер на одну дверь обойдется в разы дешевле.

  • Дорогие брендовые считыватели и карты: Установщики часто предлагают эксклюзивные бренды (например, дорогие защищенные карты с шифрованием). Для обычного офиса достаточно стандартных карт EM-Marine или брелоков формата Mifare — они копейки стоят, а функцию свою выполняют на ура.

  • Лишние доводчики и замки: Убедитесь, что тип замка подобран правильно под вашу дверь. Для легкой пластиковой или алюминиевой двери не нужен тяжелый электромагнит с усилием на разрыв в 500 кг — хватит и 280 кг.

2. Разделяйте проход сотрудников и посетителей

Главная ошибка — ставить на одну дверь сложнейшие комбинированные панели.

  • Для сотрудников: Ставится обычный считыватель карт/брелоков снаружи и кнопка выхода изнутри. Никаких лишних мониторов на каждого сотрудника не нужно — карточка приложилась, дверь открылась.

  • Для посетителей (видеодомофон): Вызывная панель монтируется на улице, а вот монитор домофона нужен только один или максимум два — например, на ресепшн или на стол офис-менеджеру. Не нужно тянуть трубки или экраны во все кабинеты. Домофон передает вызов ответственному человеку, тот смотрит в камеру и нажимает кнопку разблокировки удаленно.

3. Используйте готовые «коробочные» комплекты

Вместо того чтобы собирать систему из солянки разных производителей (что часто заставляют делать монтажники, завышая цену совместимости), посмотрите в сторону готовых комплектов СКУД (например, от Dahua, Hikvision, Sigur или отечественных производителей вроде IronLogic).

  • Коробочные решения «видеодомофон + вызывная панель + электромагнитный замок + блок питания» уже оптимизированы по цене и не требуют долгой настройки.

4. Покупайте оборудование самостоятельно (но аккуратно)

Монтажные конторы зарабатывают большой процент на наценке на железо.

  • Вы можете попросить их составить только смету на работы, а само оборудование (замок, кнопку, считыватель, контроллер, панель домофона и кабели) купить самостоятельно в специализированных магазинах систем безопасности.

  • Важный нюанс: Сразу предупредите монтажников, что железо покупаете сами, и зафиксируйте в договоре, что они несут гарантию на монтаж и корректную работу всей системы в сборе, иначе при поломке они будут перекладывать вину на купленное вами оборудование.

5. Сравните сметы минимум в трех компаниях

Никогда не соглашайтесь на первый попавшийся расчет. Отправьте ТЗ («нужно оборудовать входную дверь офиса электромагнитным замком, считывателем карт для N сотрудников и видеодомофоном с трубкой/экраном у администратора») в 3–4 разные компании. Разброс цен в итоговых сметах на одни и те же задачи порой достигает 50–100%.