Как на китайской материнке в биосе huananzhi включить secure boot

petruchiosПросветленный

На этих материках нет secure boot. 👀

deleted_353630547_Ученик

Я oбpaтилcя к faceit_ac_help3 в тg, мне помогли, пoпpoбyй

malleable_6106Ученик

Включение Secure Boot на китайских материнских платах Huananzhi (особенно на платформах X79/X99) — задача, которая часто сталкивается с аппаратными ограничениями этих плат.

Почему опция может отсутствовать

Большинство материнских плат Huananzhi изначально проектировались без поддержки Secure Boot и полноценных модулей TPM 2.0. В их BIOS часто просто отсутствует необходимый программный код, ключи безопасности Microsoft и криптографические функции.

Если у вас не отображается соответствующий пункт меню, это чаще всего означает, что функция не поддерживается прошивкой вашей платы.

Что можно проверить (чек-лист)

Тем не менее, перед тем как делать выводы, стоит проверить стандартные настройки:

  1. Войдите в BIOS: Обычно клавиша Del или F2 при включении ПК.

  2. Переключитесь в режим UEFI: Перейдите во вкладку Boot или Advanced и найдите параметр CSM (Compatibility Support Module). Его нужно отключить (Disable), чтобы активировать полноценный режим UEFI. После отключения CSM сохраните настройки (F10) и перезагрузитесь в BIOS снова — иногда только после этого появляются скрытые пункты меню.

  3. Поиск в меню: Проверьте вкладки Security или Boot. Ищите пункты Secure Boot, Secure Boot Mode или Key Management.

  4. Состояние диска: Для работы Secure Boot ваш системный диск должен быть размечен в формате GPT, а не MBR. Если диск в MBR, вы можете столкнуться с ошибками при попытке включить UEFI-загрузку.

Если пунктов нет совсем

Если вы отключили CSM, перевели диск в GPT, но меню Secure Boot так и не появилось, это означает, что прошивка вашей платы не содержит нужных модулей.

Важные предостережения:

  • Не прошивайте BIOS от других плат: В интернете можно найти советы по прошивке BIOS от «Machinist» или других китайских брендов, но это крайне опасно. Каждая плата имеет свои особенности разводки, и прошивка от «похожей» платы почти наверняка превратит материнскую плату в «кирпич».

  • Игры и античиты: Если Secure Boot вам нужен для запуска конкретной игры (например, Valorant или новых Call of Duty), помните, что даже если вы «обошли» запрет через сомнительный софт или модифицированный BIOS, это может привести к блокировке аккаунта из-за нарушения целостности системы.

  • Аппаратный путь: Единственный надежный способ получить полноценную поддержку всех современных функций безопасности (TPM 2.0 + Secure Boot) на таком «железе» — это замена материнской платы на брендовую модель (Asus, MSI, Gigabyte и т.д.), которые поддерживают эти функции на уровне архитектуры.

На материнках huananzhi биос обычно урезанный и найти secure boot бывает квест. Попробуй поискать в разделе security или boot, но учти что на некоторых версиях плат его вообще физически не завезли в прошивку, особенно если она старая или неофициальная.

evgeniia_kireinovaУченик

Включить Secure Boot на материнских платах Huananzhi бывает непросто из-за специфического китайского BIOS, но процедура вполне стандартная. Сначала зайдите в меню по кнопке Del, перейдите во вкладку Security или Boot и полностью отключите режим CSM (Compatibility Support Module), так как функция работает строго в чистом UEFI. После этого найдите строку Secure Boot, переведите её в режим Enabled, а в пункте Secure Boot Mode обязательно выберите Custom, чтобы сбросить и заново установить стандартные ключи безопасности (Install Default Secure Boot Keys). Напоследок сохраните настройки клавишей F10 и перезагрузите систему, чтобы изменения вступили в силу.

chechenec666Ученик

Брат, есть более хорошие процессоры, чем зеон

ftamvvqlmnfeТролль

Твои глазa, пока клеятся ресницы смолой, расстилаeт труxлявый дух aммиачнo-кислых кислых портянок.