Как подготовить документы для оценки диплома в WES (США), если сроки поджимают?

Выиграла грин-карту и планирую подтвердить свое высшее образование в Америке через организацию World Education Services, чтобы там устроиться по специальности<Icl_2>. Они очень строго требуют, чтобы на российских бланках вуза стоял специальный международный штамп, причем просто прислать им сканы недостаточно, им нужна верифицированная Минобром папка.

tamara_alimkovaЗнаток

Для оценки в WES вам придется ставить штамп на оригинал диплома и приложение с оценками, поскольку американцы требуют строго верифицированные Рособрнадзором бланки. Подача оригиналов напрямую в Департамент образования — процедура долгая, по официальному регламенту она вполне может затянуться на месяц или полтора. Когда сроки сильно поджимают, есть альтернативный вариант: сделать нотариальные копии корочки со вкладышем и оформить срочный апостиль для США через Министерство юстиции, где процедура занимает всего нескольких дней.

Готовые документы со штампами нужно перевести на английский язык, заверить перевод у нотариуса и только потом формировать отправку.

daria_skorbaМастер

Если апостиль делать долго, попросите ваш вуз заверить копии диплома, запечатать в конверт с печатью на склейке и отправить в WES напрямую. Это альтернативный и быстрый путь верификации.

Ситуация стандартная, но времени действительно требует много. Вам лучше всего обратиться в специализированные бюро переводов, которые имеют опыт работы с WES и знают все нюансы заверения документов для Минобра, они часто берут всю логистику на себя, что сильно ускоряет процесс. Главное не затягивать с подачей заявки в личном кабинете, чтобы быстрее получить референс номер, без которого вуз ничего не отправит. Удачи с переездом и подтверждением диплома.