Как укрыть уличный бассейн от мусора, но не прятать вид на сад?
Наконец-то достроили бассейн на даче, но замучились его чистить. Вокруг много деревьев, и в воду постоянно летят листья, ветки и мошки, а обычный натяжной тент жутко портит весь вид участка и убирать его каждый раз — та еще морока.
susanna_shabusheva Прогрев воды за счет купола — реально мощный плюс, у знакомых такая штука, они до октября купаются.
Установите низкий раздвижной павильон из прозрачного поликарбоната. Он надежно защитит воду от листьев и мошек, сохранит панорамный вид на сад и легко сдвигается по рельсам за пару секунд.
Сетчатое натяжное покрытие задерживает листья и мошек, но пропускает свет и не скрывает ландшафт. Оно выглядит намного эстетичнее глухого брезента и легко сворачивается на ролик.
Соседство с деревьями — это красота и тенистая прохлада, но для владельцев бассейнов настоящий кошмар из листьев и насекомых. Обычные глухие тенты действительно превращают чашу в унылый «черный ящик» и требуют героических усилий при снятии.
Чтобы защитить воду и при этом сохранить эстетику сада, можно использовать современные инженерные и дизайнерские решения. Вот 4 лучших способа:
1. Прозрачное бесшумное панорамное окрытие (низкий павильон)
Это выбор тех, кто хочет забыть о мусоре навсегда и при этом любоваться садом.
Как это работает: Телескопический (раздвижной) павильон из монолитного поликарбоната высотой всего по колено или чуть выше пояса. Поликарбонат бывает полностью прозрачным, как стекло.
Плюс для вида: Он выглядит как изящная стеклянная витрина или легкий купол. Вы видите воду, плитку и отражение неба даже в закрытом состоянии.
Плюс для защиты: Вода закрыта наглухо. Листья, пыль, дождь и снег не попадают вообще. При этом конструкция легко откатывается по рельсам в сторону одним человеком за пару минут, когда вы хотите искупаться.
2. Защитные роллеты для бассейна (автоматические жалюзи)
Очень популярное и эстетичное решение премиум-класса.
Как это работает: Над зеркалом воды (или прямо под водой) монтируется вал, на который автоматически (с пульта или ключа) сматывается и разматывается полотно из прочных пластиковых ламелей (ПВХ или поликарбонат). Ламели плавают на поверхности воды.
Плюс для вида: В закрытом виде бассейн выглядит аккуратно — водная гладь просто покрыта ровной красивой дорожкой из пластиковых панелей (они бывают голубыми, песочными, прозрачными). Никаких провисших тряпок и грязи.
Бонус: Ламели работают как термос (сохраняют тепло воды ночью) и выдерживают вес ребенка или домашнего животного, если те случайно наступят на край.
3. Защитная сетка-невидимка (для межсезонья и ночи)
Если вам не нужна защита от осадков (дождь воде не мешает), главная задача — поймать крупный мусор и листья.
Как это работает: Натягивается специальная мелкоячеистая тентовая сетка (типа батутной или тента с перфорацией). Вода сквозь нее проходит, а листва и ветки остаются сверху.
Плюс для вида: Качественные сетки изготавливаются в нейтральных оттенках (темно-серый, песочный, черный) и натягиваются вровень с бортиком без провисаний. Они не создают эффекта «грязного пакета» на участке, выглядят стильно и минималистично. Снимать ее намного проще и легче, чем тяжелый глухой тент.
4. Интегрированная террасная палуба (сдвижная площадка)
Самое радикальное, дорогое, но невероятно эффектное решение для ландшафтного дизайна.
Как это работает: Над бассейном строится платформа из террасной доски (декинга), которая по специальным направляющим откатывается в сторону (как крышка пенала).
Плюс для вида: Когда бассейн закрыт, у вас на участке... просто шикарная деревянная терраса или площадка для шезлонгов и столика. Вид сада вообще не страдает, а полезная площадь участка увеличивается вдвое. Когда нужно искупаться, терраса «уезжает» под газон или соседнюю зону отдыха.
Что выбрать?
Если бюджет позволяет и хочется максимального комфорта — автоматические жалюзи (роллеты) или низкий прозрачный павильон.
Если нужно практичное решение без лишних космических затрат — надежная натяжная сетка-невидимка с креплениями в бортики (она почти незаметна на глаз и спасает от 95% листьев).
Вокруг бассейна должна быть большая площадка из плитки. Бассейн с деревьями вокруг - это называется пруд. Ты спрашиваешь примерно следующее: как укрыть не укрывая? В ожидании чуда короч....
Вы как дети, ей богу, большой красивый пруд...площадки из плитки, и все это проточной водой без обработки...чудеса)
Отличная проблема, сам через это прошел когда деревьев вокруг участка полно. Вместо глухого тента поставь легкий раздвижной павильон из прозрачного монолитного поликарбоната или натяни специальную защитную сетку с мелкой ячейкой. Смотрится аккуратно, вид на сад вообще не портит, а листья и мошки больше в воду не летят.
Замучились, и еще 30 раз замучаетесь. И не в листьях дело, а в биологии, которая нарастает на стенках