Помогите, пожалуйста, котёнок не сосёт
Котёнку двое суток, только третьи пошли. Заметили, что он очень часто, долго и жалостливо кричит. Котёнок не хочет сосать молоко. Кошка сама первородящая, все котята хорошо питаются и чуть что ползут к ней, только один слабенький и худенький. Подносила мордочкой к соску, держала, в нпдежде, что присосется, во время того, как мяукал, кончик соска в рот засовывала и ни в какую. Кошка сама вокруг него вертится, вылизывает, пододвигвает, но он будто не понимает. Не знаю как давно котёнок кушал, но каждый раз, когда я проверяю, он спит, даже если остальные едят. Котёнок изначально был самым маленьким, но тут ещё и не ест толком, ползает с трудом, заваливается на бог и падает.(Сейчас заметила, что по коробке двигвется на боку подтягивая себя лапрй)
Подскажите пожалуйста, что нужно делать и если шансы?
Ситуация критическая потому что новорожденные котята без еды и тепла быстро угасают и могут погибнуть за считанные часы. Срочно согрейте малыша если он холодный и попробуйте покормить из шприца без иглы специальной молочной смесью для котят каждые два часа. Обязательно свозите его к ветеринару прямо сейчас пока есть хоть какие то шансы на спасение.
Купи шприц и попробуй сама выкармливать обычным молоком, а так даже не знаю что сказать, массаж живота поделай, тереби его, гладь
Котёнок в возрасте двух суток, который не сосёт и не может нормально передвигаться, находится на грани гибели от истощения и обезвоживания. То, что он кричит и заваливается на бок — признаки того, что у него нет сил даже на сосательный рефлекс (уровень глюкозы в крови упал критически низко).
Действовать нужно немедленно, каждая минута на счету.
1. Первая помощь: Глюкоза (срочно!)
Котёнку нужно срочно поднять уровень сахара в крови, иначе он умрет в ближайшие часы.
Если есть возможность, купите в аптеке 5% раствор глюкозы (ампулы) и шприц на 1 или 2 мл (без иголки!).
Капните 1-2 капли глюкозы на язык или десну. Не заливайте в горло, чтобы он не захлебнулся! Нужно именно «напоить» по капле, чтобы он её слизал или она впиталась через слизистую. Это даст ему силы хоть немного ожить.
2. Тепло — это жизнь
У таких малышей нет терморегуляции. Если он холодный, он не сможет усваивать молоко, даже если начнет сосать.
Согрейте его: Положите его на грелку или бутылку с теплой (не горячей!) водой, обернутую в полотенце. Он должен лежать на теплом, но иметь возможность отползти, если станет слишком жарко. Ни в коем случае не кладите на ледяной пол!
3. Кормление (попытка реанимации)
Если кошка его не принимает, нужно кормить искусственно. Обычное коровье молоко давать нельзя, оно убьет его еще быстрее.
Нужна смесь для котят (продается в зоомагазинах, например, Royal Canin Babycat Milk).
Если купить смесь сейчас невозможно, можно сделать экстренную замену: 1 часть кипяченой воды на 1 часть нежирного козьего молока (оно лучше всего усваивается).
Как кормить:
Наберите смесь в шприц (без иголки!).
Положите котёнка на живот (не на спину! Голова должна быть чуть выше туловища).
Выдавливайте по одной крошечной капле. Ждите, пока он проглотит. Не торопитесь! Если смесь пойдет носом — он захлебнется.
Кормить нужно каждые 2 часа, даже ночью.
4. Проблема с блохами
Блохи для двухсуточного котёнка — это смертельная угроза. Они выпивают у него кровь, вызывая тяжелейшую анемию.
Ни в коем случае не обрабатывайте котят никакими спреями или каплями от блох — они умрут от интоксикации!
Единственный безопасный способ сейчас: взять влажную салфетку или мягкую щетку и вручную снимать блох с котёнка, убивая их. Это долгий процесс, но это единственный вариант.
Почему он не сосёт?
Скорее всего, он либо слишком слаб (нужна глюкоза и тепло), либо у него врожденная патология (например, «волчья пасть» — проверьте нёбо во рту, нет ли там дырочки, из-за которой молоко попадает в нос).
Шансы
Шансы есть, если вы прямо сейчас его согреете и дадите немного глюкозы. Попробуйте объяснить маме: котята кричат, потому что им больно или голодно. Если вы начнете их кормить и согревать, они успокоятся и перестанут орать.
Что делать прямо сейчас (пошагово):
Взять котёнка в руки и проверить, тёплый ли он. Если холодный — немедленно к грелке.
Дать каплю глюкозы или чуть подслащенной воды (на кончике ножа сахар в капле воды).
Попытаться аккуратно убрать блох руками.
Если есть возможность — купить смесь для котят в ближайшей аптеке или зоомагазине.
Если он не начнет проявлять активность в ближайшие 2-3 часа, состояние будет критическим. Если есть возможность — покажите его ветеринару, но шансы на выживание зависят в первую очередь от вашего тепла и регулярного питания.
во проблемы у людей