Слизанное крепление на микрофонной стойке
Проблема такая, имеется микрофонная стойка ffifine bm88, раньше там стоял микровон fifine am8 , поменял на другой потяжелее но в пределах 1-1.5 кг, затяжка второй ноги, которая регулирует микрофон по высоте имеет встроенный болт под шестигранник или не болт хз , проблема в том что стойка начала провисать под весом нового микрофона, решил затянуть стойку посильнее и понял что шестигранник начал прокручиваться в пазе, звездочки нужного размера нет, есть отвертка , но как сделать шлиц под нее хз ибо это не болт а именно внутренний паз под шестигранник
Ох, знакомая проблема. Если шестигранник прокручивается, то грани, скорее всего, уже слизаны. Попробуй найти торкс (звездочку) чуть большего размера, иногда он может зацепиться за остатки граней. Или возьми старую плоскую отвертку, чуть шире паза, и попробуй аккуратно забить ее молотком в этот паз, чтобы создать свой шлиц, а потом выкрутить. Главное не перестараться.
Да был бы торкс подходящий, попробую разные способы но еще бы замену придумать , а то для регулировки постоянно вооружаться так будет неуместно)
То, что шестигранник начал прокручиваться (грани «слизались»), — частая проблема, когда на узел идет нагрузка близкая к предельной (у BM88 заявлен предел до 1.5 кг, а тяжелый микрофон как раз заставляет этот шарнир или узел наклона проседать).
Пытаться пропилить шлиц под обычную отвертку в утопленном внутреннем шестиграннике — идея крайне сложная и малоэффективная: места там обычно впритык, а металл в таких узлах бывает довольно прочным, да и стружка полетит прямо в механизм.
Вот несколько проверенных и гораздо более простых способов выкрутить или затянуть этот проблемный узел без использования звездочек и пиления:
Способ 1. Метод «Шестигранник побольше» (самый быстрый)
Если грани в пазу стерлись, стандартный ключ начинает в нем крутиться.
Возьмите шестигранник следующего, чуть бóльшего размера (или дюймовый ключ, который по размеру оказывается аккурат между метрическими).
Слегка постучите по нему молотком, чтобы он с усилием «вбился» (заклинил) в разбитый и слизавшийся паз.
За счет плотной посадки в образовавшиеся микронеровности часто удается сорвать узел с места.
Способ 2. Резиновая прокладка (классика автомехаников)
Отрежьте небольшой кусочек обычной тонкой резины (подойдет медицинский жгут, кусочек плотной перчатки, канцелярская резинка или даже пищевая пленка в несколько слоев).
Положите этот кусочек прямо на шляпку/внутрь слизанного паза.
С усилием вдавите туда шестигранник (можно штатный или чуть меньше/больше). Резина заполнит пустоты стертых граней и даст необходимое сцепление, чтобы ключ перестал прокручиваться.
Способ 3. Суперклей + сода (если нужно затянуть «намертво» и больше не трогать)
Если вы настроены затянуть этот узел один раз и навсегда, чтобы он больше никогда не разбалтывался:
Обезжирьте внутренность паза (хотя бы ватной палочкой с капелькой спирта или ацетона).
Капните внутрь немного суперклея (цианакрилата) и насыпьте буквально микрощепотку пищевой соды (она работает как моментальный и очень твердый катализатор-наполнитель).
Быстро вставьте шестигранник внутрь.
Дайте застыть пару минут. Получится импровизированный слепок шестигранника из прочного пластика/акрила, который позволит закрутить узел. Минус: потом этот ключ оттуда уже не достать, поэтому убедитесь, что вы выставили нужную вам жесткость/высоту стойки.
Что делать после того, как затянете?
Новый тяжелый микрофон находится на грани возможностей этой стойки (1–1.5 кг — это максимум для BM88, и пружины/фрикционы со временем неизбежно будут просаживаться под таким весом). Чтобы узел снова не разболтался:
Постарайтесь отрегулировать натяжение так, чтобы на сам этот узел при náклоне приходилось минимум нагрузки (сбалансируйте положение коленей стойки).
Если в конструкции есть затягивающийся винт-бабочка или гайка регулировки жесткости шарнира (помимо шестигранника), подтяните и их тоже для распределения нагрузки.
Где фотография этого места?
Если головка винта не утоплена, пропиливаешь паз (желательно, шлицовкой). Если утоплена, то тут без специального инструмента (экстрактор) вряд ли обойдёшься.
Скоро прикреплю фотографию, будь это просто болт я думаю уже бы сам справился
Твой пyк пахнет жаренoй каpтoшкой из мусорки.
ок