Как правильно подготовить личные документы для прохождения консульской проверки при репатриации?
Мы с семьей начинаем процесс подтверждения еврейских корней для репатриации, и сейчас собираем архивные справки и свидетельства ЗАГС трех поколений. В списках требований указано, что все выданные в РФ официальные бумаги должны пройти процедуру международной легализации, иначе израильское МВД (Мисрад а-Пним) их просто не примет.
Подготовка досье трех поколений для Мисрад а-Пним — процесс скрупулезный, и обычные копии документов из семейного архива израильские чиновники развернут сразу. Каждое свидетельство о рождении или браке предков обязательно должно быть заверено государством, которое его выдало. На практике это выливается в бесконечные очереди, ведь за штампы на личные бланки отвечает архив ЗАГС, а за справки о судимости — Главный информационный центр МВД. Чтобы не увязнуть в бюрократии и не наделать ошибок в заявлениях, разумнее сделать Апостиль для Израиля через бюро переводов, которое специализируется на легализации документов.
Опытные юристы проведут аудит старых бланков, сами подадут их в нужные министерства, а затем сделают точный нотариальный перевод на иврит или английский. Вы сможете передать и забрать готовый пакет через курьера, вообще не тратя время на поездки по ведомствам.
Подайте оригиналы свидетельств в ЗАГС и архивы для проставления штампа «Апостиль». Нотариальный перевод делайте уже в Израиле по запросу Мисрад а-Пним. Сформируйте четкую связь поколений без пробелов.
Главное — поставить апостиль на все оригиналы документов из ЗАГС и архивные справки в РФ. МВД Израиля принимает только легализованные бумаги. Также соберите цепочку доказательств еврейства трех поколений.
За границей документы проверяет консул (МИД). Легализация не нужна. В МВД подают, когда человек уже в Израиле, въехал туристом и хочет поменять статус.