Как сейчас проще всего уехать в Болгарию на ПМЖ пенсионерам?

witty_753Профи

Для пенсионеров сейчас самый реальный вариант это оформление ВНЖ по основанию обеспеченный пенсионер. Потребуется открыть счет в болгарском банке, иметь подтвержденное жилье и справку о размере пенсии. Лучше всего заранее проконсультироваться с местным иммиграционным юристом, так как правила периодически корректируют.

nastasia_bronzovaМастер

Пенсионерам проще всего уезжать по официальной программе «обеспеченный пенсионер», там условия максимально прозрачные и понятные. Покупать недвижимость никто не заставляет, вполне достаточно обычного договора долгосрочной аренды жилья и счета в болгарском банке с суммой на год проживания.

Из документов в России точно понадобятся справка о несудимости из МВД и бумага из Социального фонда с размером пенсии. Все эти российские свидетельства и справки местная миграционка примет только через легализацию, поэтому придется оформлять Апостиль для Болгарии в Минюсте или ЗАГСе в зависимости от типа досье. Процесс это сложный, с кучей бюрократических нюансов, так что для экономии нервов и времени люди обычно скидывают сканы в профильные фирмы, которые делают всё под ключ удаленно.

user_276906817Оракул

у пенсионеров таких денег нет

Молча подать заявление в посольство Болгарии.

troll_bobТролль

На хуе

ftapwqgjcxyoТролль

Пердёж в храме — это не греx, а cпособ разoгнать прихожaн.