Мог ли Александр Розенбаум быть проектом КГБ вместо антисоветского барда-эмигранта Александра Галича?

Ответ от поисковика Гугл поражает отсутствием логики:

Нет, Александр Розенбаум не мог быть «проектом КГБ» на замену Александру Галичу. Они принадлежат к разным поколениям, совершенно разным эстетическим и идеологическим направлениям, а КГБ не занимался «заменой» диссидентских авторов на санкционированных эстрадных артистов по такой схеме.

Различия авторов и эпох

Разница в поколениях и времени

Александр Галич (1918–1977) — яркий представитель поколения фронтовиков и шестидесятников. Его открытый конфликт с советской властью и КГБ развернулся на рубеже 1960–1970-х годов, когда он был изгнан из Союза писателей и вынужденно эмигрировал.

Александр Розенбаум (род. 1951) начал активную творческую и профессиональную деятельность на ленинградской сцене лишь на рубеже 1970–1980-х годов (группа «Аргонавты», «Шестеро молодых», сольные выступления). Когда Галич уже погиб в эмиграции (1977), Розенбаум только формировался как автор.

Идейные и жанровые расхождения

Галич писал жесткую гражданскую, антитоталитарную сатиру и трагические песни-поэмы о сталинских лагерях, свободе и совести («Право на сытость», «Кадиллак», «Поэма о Климке»). Он был прямым оппонентом режима.

Розенбаум работал в жанре городской романтики, казачьей песни, стилизации под одесский фольклор и военно-патриотической тематики («Гоп-стоп», «Вальс-бостон», «Афганский» цикл). Хотя его раннее творчество несло печать маргинальной ленинградской эстрады, оно никогда не было диссидентским.

Характер взаимодействия с властью

КГБ СССР жестко преследовал автора Галича: обыски, травля, изоляция от официальной аудитории и выдворение из страны.

Успех Розенбаума в 1980-х годах объясняется не «спецоперацией спецслужб», а изменением культурного лагеря позднего СССР, легализацией и развитием жанра авторской и эстрадной песни, а также его личным талантом врача-реаниматолога, нашедшего тональность, близкую широкой публике того времени. Конспирологическая теория о «замене» одного барда другим не имеет под собой ни исторических, ни логических оснований

Как отсылка ко времени может быть возражением?

"Когда Галич уже погиб в эмиграции (1977), Розенбаум только формировался как автор."

"КГБ СССР жестко преследовал автора Галича"

И что? В фильме "Тринадцатая струна" Розенбаум рассказывал о том, что был задержан и содержался в Следственном изоляторе в Киеве. А потом в Ленинграде неделю общался с тем, кто брал у него показания. И подружился с офицером КГБ. Одна из говорящих голов в фильме (из бездарной программы Городок) объясняет слушателям, что "настоящий художник может сформироваться, если идёт против Системы. Конфликт с Системой и делает народной любимым". И т.д.

deleted_6012517_Оракул

это было бы слишком уж сложно для КГБ. самое раннее творчество Розенбаума было совсем не худсоветовске или главлитовское. именно поэтому Розенбаум был популярен у населения на самопальных бобинах и кассетах

guru_oshibokТролль

"это было бы слишком уж сложно для КГБ"

Сделавшего из Пьехи "почти французскую певицу" и запустившего всё от Стаса Намина и до Макаревича? Наши мозгоправы не хуже Тавистокского института?

по времени вроде не пересекались Галич был раньше

guru_oshibokТролль

Здесь фактор времени не важен. запустили в оборот Розенбаума и уже перестали слушать Галича? Слушать Высоцкого и Окуджаву означает не слушать французских бардов, которые позволяли себе критиковать внешнюю политику СССР?

guru_oshibokТролль

"по времени вроде не пересекались" все отечественные исполнители, запущенные после Битлз, но некоторых запускали вместо Битлз?

Удаленный ответ Ответ удалён из-за нарушения правил сервиса
guru_oshibokТролль

"От любви мне достались перила без лестницы!
Затерялся любовный профан в лабиринтах горящей поленницы?"

guru_oshibokТролль

"В разлуке любовь исчезает медленно!
Не без помощи женских рук затянут я одиночества петлею?"