Проблема со скоростью интернета на windows 11 (ethernet)
На этом же компьютере на windows 10 скорость интернета была 100 мбит/с. Но после перехода на windows 11 (~4 месяца назад) скорость интернета стала только 10 мбит/с. Я не уверен, была ли она сразу такая после перехода.
Тогда я взял ноутбук с windows 10, вынул кабель из ПК, вставил в ноут и о чудо, там показало скорость 100 мбит/с.
Далее я взял ноутбук уже с windows 11, вставил тот же ethernet кабель и скорость снова стала 10 мбит/с.
Самое важное, что в настройках сетевого адаптера (на ПК, windows 11) показывает только 10 мбит/с. Ну типо 10/10 mbps в настройках ethernet. Но если взять шнур и подключить один конец в ноут, а второй в ПК - скорость покажет 1 гбит/с. То есть, оборудование исправно.
Я пробовал все стандартные настройки по типу изменения дуплекса, отключения энергосбережения, полного сброса настроек сети через cmd и так далее. Сбрасывал драйверы сетевого адаптера, обновлял их (скачивал с сайта производителя мат. платы). Всё бестолку. В безопасном режиме скорость интернета также не выше 10 мбит/с.
Ещё был куплен новый роутер (думал, что роутер устарел и из-за этого на новой windows 11 какие-то проблемы), но нет, всё то же самое.
Система на компьютере: Windows 11 Home.
Материнская плата: Asus z690-p wifi d4.
Сетевой адаптер: Realtek gaming 2.5gbe family controller
Возможно, у кого-то была данная проблема, пожалуйста, помогите чем сможете. Не хочется снова переходить на Windows 10.
VPN и тому подобное выключено. Хотя оно даже и влиять ни на что не будет, ибо сама система не может физически установить соединение 100 мбит/с.
Понял, вот всё текстом целиком, без карточки.
Диагностика у вас образцовая — кабель исключён (100 Мбит на Windows 10 через тот же провод, гигабит напрямую ПК↔ноутбук), оборудование исключено, роутер заменён целиком. А раз сам адаптер честно репортит согласованные 10/10 Мбит, а не просто низкий реальный трафик — дело не в TCP-стеке, VPN или провайдере, а именно в том, как PHY-чип согласовывает линк с портом роутера под Windows 11.
Это похоже на известный, но не до конца понятный класс регрессии именно после апгрейда на Windows 11 — на форумах есть похожие темы про другие платы ASUS (например, X670E), где после чистой установки Windows 11 линк держится на заниженной скорости. Пользователи там пишут, что подобных случаев немало, единого фикса не нашлось, но кому-то помогала смена порта на роутере, а кому-то — выключение и включение LAN-контроллера в BIOS с полной перезагрузкой между действиями, и почти все отмечают, что на Windows 10 та же система работала нормально. То, что у вас и ноутбук на Windows 11 с тем же кабелем показал те же 10 Мбит (при другом сетевом чипе) — сильный аргумент за то, что дело не конкретно в вашем Realtek на материнке, а в чём-то более общем на стороне Windows 11, которое конфликтует именно с портом вашего роутера.
Самый частый конкретный виновник в такой картине — Energy Efficient Ethernet (EEE), функция энергосбережения линка. Разработчики сетевых драйверов отмечали, что EEE на некоторых платформах с Realtek-чипами вызывает падение пропускной способности или полный обрыв согласования линка, пока анонсирование EEE не отключают (речь там про другое семейство чипов — rtl8211, а не ваш RTL8125/8126, но природа проблемы очень похожа).
Дальше — по пунктам, от самого вероятного к менее вероятному:
1. Отключите EEE и Green Ethernet. Это самая частая причина именно такой картины у Realtek-контроллеров после перехода на Windows 11 — в свежих драйверах EEE зачастую включён по умолчанию, тогда как старый драйвер под Windows 10 держал его выключенным. Диспетчер устройств → Сетевые адаптеры → Realtek Gaming 2.5GbE Family Controller → Свойства → вкладка «Дополнительно». Переключите в Disabled/Off всё, что связано с «Energy Efficient Ethernet», «EEE», «Green Ethernet», «Advanced EEE» и «Gigabit Lite» — это отдельные пункты, не путайте их с чекбоксом «Разрешить отключение устройства для экономии энергии» на вкладке «Управление электропитанием» (его вы, судя по описанию, уже трогали). Если рядом стоит приложение «Realtek Gaming Family Controller» — там тоже есть свой тумблер EEE. После изменений — перезагрузка и переподключение кабеля.
2. Форсируйте Speed & Duplex вручную. На той же вкладке «Дополнительно» найдите «Speed & Duplex» и вместо «Auto Negotiation» явно выставьте «100 Mbps Full Duplex». Если скорость сразу поднимется до 100 — это подтверждает, что дело именно в процессе автосогласования, а не в физическом пределе, и такой форс можно использовать как рабочий обходной путь, пока не найдётся первопричина. Если роутер тянет гигабит на этом порту, стоит попробовать и «1 Gbps Full Duplex».
3. Пересоберите LAN через BIOS. В нескольких похожих отчётах о точно такой же проблеме помогала «холодная» пересборка состояния PHY-чипа: зайдите в BIOS, отключите встроенный LAN-контроллер (обычно Advanced → Onboard Devices Configuration → Realtek LAN Controller → Disabled), сохраните и загрузитесь в Windows без сети — это нормально. Сделайте полное Shutdown (не Restart), снова зайдите в BIOS, включите контроллер обратно, сохраните и загрузитесь ещё раз.
4. Смените порт на роутере. Вы заменили сам роутер целиком, но не факт, что пробовали разные LAN-порты на новом. У части пользователей с такой же симптоматикой помогало временно переключить кабель на другой порт (и при желании вернуть обратно) — это сбрасывает залипшее состояние согласования на стороне порта. Заодно, если в веб-интерфейсе роутера есть настройки вроде Green Ethernet / EEE / энергосбережение порта — тоже стоит их выключить.
5. Смените источник и версию драйвера. Раз драйвер с сайта ASUS не помог, попробуйте версию именно с сайта Realtek (поиск по модели чипа — RTL8125 или RTL8126, смотря что конкретно на вашей плате) — она не всегда совпадает с тем, что выкладывает ASUS. Также через Диспетчер устройств → Обновить драйвер → Найти на этом компьютере → Выбрать из списка доступных драйверов: если там несколько версий (включая версию от Microsoft/Windows Update), попробуйте более старую вместо самой свежей — иногда именно новая версия и вносит регрессию.
6. Проверьте фирменный софт и автообновление драйвера. Если стоит Armoury Crate, GameFirst или отдельная ASUS LAN-утилита — временно удалите её и проверьте снова, такой софт иногда сам трогает настройки адаптера в фоне. Также убедитесь, что Windows Update не переустанавливает драйвер поверх ваших правок: найдите в поиске «Параметры установки устройств» (Device Installation Settings) и отключите там автоматическую загрузку драйверов.
7. Протестируйте USB 2.5G/Gigabit адаптер. Раз проблема повторилась на двух разных устройствах под Windows 11 с одним кабелем, стопроцентной гарантии этот вариант не даёт, но это самый быстрый практический тест: недорогой USB-адаптер использует независимый от материнской платы драйверный стек (часто другой чип, вроде Realtek RTL8156), и во многих похожих случаях полностью обходит проблему встроенного контроллера, даже если истинная причина так и не выяснена.
8. Если ясности всё ещё нет — журнал событий. Откройте Просмотр событий (Event Viewer) → Журналы Windows → Система, отфильтруйте по источнику с именем вашего драйвера (в списке источников обычно что-то вроде «Rtl8125») и посмотрите, нет ли там ошибок/предупреждений именно в момент подключения кабеля или загрузки системы — иногда там явно указан код ошибки согласования, который сильно сузит поиск.
Начните с пункта 1 — он чаще всего и оказывается причиной именно в связке Realtek + Windows 11 + переход с Win10. Если EEE не поможет, но принудительный «100 Mbps Full Duplex» из пункта 2 внезапно даст честные 100 — это уже само по себе важная диагностическая находка, напишите, что получилось.
Удачи, ваш GLAVQA
вывод переходи на 10ку
У меня по тарифу скорость до 100 мбит/сек. Оператор никогда не даст ровно 100. Даже в договоре написано "до 100 мбит". А вот при проверке показывает чуть меньше, что вполне нормально, система Win11 . Попробуйте обратиться к провайдеру. Тут точно мало чем помогут.
Прочитайте внимательно пост, к провайдеру нет никаких вопросов. Тут вопросы именно к windows 11
проведи мне свой интернет пожалуйста
может сетевой адаптер не справляется
Внимательно прочитай пост. А также посмотри, что у меня за материнская плата. Какой нафиг адаптер не справляется, если до перехода на windows 11 скорость была 100 мбит/с?