Грех ли молиться святым на иконах? Если не молиться иконам то как молиться? Просто на небо смотреть

В небо, в потолок, в стену. Можете просто глаза закрыть.

Потому что обращаетесь к Богу невидимому, а не к портрету, солнцу или луне.

Вот как предлагал молиться апостол Павел:

8 Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения;

(Первое послание к Тимофею, глава 2)

Я имею ввиду что молиться иконам это идолопоклонство?

...

Молитва - стремление узнать волю Бога,

которая автоматически охраняет и созидает

всякого желающего понимать Его характер.

.

Если человеку не интересно понимать Творца как самостоятельно мыслящего,

но увлекательно что-либо Богу рассказать, то входит на опасную тропу,

представляя Его себе недалёким,

которому нужно объяснять что и как должно быть.

Говорить Богу можно, при том не переступая порог

где Ему приходится что-то объяснять.

Имеем дело с "существом" которое знает, какое в человеке возникнет слово,

ещё до появления мысли облекаемую в идею для говорения.

.

Воля Бога записана в писании,

следовательно если начинать у людей спрашивать какова воля Бога,

то встретится не воля Бога, а оценка Его словам, т.е. религия.

.

Читая писание со стремлением понимать Создателя, Дух видит

с каким посылом читатель смотрит,

и воздействует на формирование внутри образов

постепенно ведущих к верному представлению;

а значит и сама молитва поэтапно видоизменяется от базовой,

до глубинной в которой не много слов личных, но много Его слов.

.

Желая получить от Бога покрытие своих немощей, важно помнить:

с Богом способен ужиться тот, кто умеет уживаться с людьми,

покрывая их немощи.

Тролль

Грех. Бог ещё через Пророка Моисея заповедал поклоняться и молиться только невидимому образу Бога а не кумирам (идолам и изображениям), и есть Он только один единственный Бог, который сотворил мир и народы и только Он один способен спасать и исцелять, больше никто, ни идолы, ни т.н. земные люди-святые

молиться святым перед иконами не грех

главное помнить что молишься не самой деревяшке или краске а тому кто там нарисован икона это просто как фото близкого человека чтобы проще было настроиться

как молиться

стоишь перед иконой смотришь на нее и обращаешься к святому на небо смотреть не обязательно но если иконы рядом нет то можно и так

говорить можно простыми своими словами от души или читать готовые молитвы из книжки святых обычно просят помолиться за нас перед богом

то есть икона это просто картинка для концентрации а не предмет для поклонения