Почему в 1991 правые поддержали защитников Белого Дома наравне с коммунистами?
Потому что либералы хуже правых и левых
Ага, еще расскажи, как РНЕ поддежало ГКЧП
Вопрос содержит небольшую историческую путаницу: в августе 1991 года правые (консерваторы, коммунисты и сторонники жесткой линии) находились как раз по другую сторону баррикад — они сформировали ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению), пытаясь остановить реформы и спасти Советский Союз.
А защищать Белый дом (Верховный Совет РСФСР) вышли демократы, либералы, антикоммунисты и те граждане, которые поддерживали президента РСФСР Бориса Ельцина и курс на независимость России и рыночные реформы.
Однако если говорить о широте коалиции внутри самих защитников Белого дома, то в те дни вокруг Ельцина действительно временно объединились самые разные политические силы — от радикальных либералов до умеренных государственников, потому что главным врагом для всех них стал призрак возвращения жесткого тоталитарного режима.