Входящая скорость 500, исходящая 100
Еще год назад столкнулся с проблемой, моя сетевая карта перестала выдавать 500 мб, я перепробовал все, в итоге купил новую TP-LINK 1 ГБИТ, сейчас же, со входящей скоростью все нормально 500+, но вот исходящая скорость около 120-160, провод новый меняный, 8 жил прозваниваются, пытался переустанавливать драйвера ничего не менялось, помогите
\
Ситуация неприятная: гигабитная сетевуха есть, провод целый, входящие честные 500 Мбит/с летят на ура, а исходящая застряла на узком пороге. Раз ты уже поменял карту и кабель, проблема кроется либо в программных ограничениях Windows, либо на стороне твоего провайдера/оборудования.
Давай пошагово разберем, что еще может душить именно исходящую скорость (upload):
1. Сторонний софт и антивирусы (Главный подозреваемый)
Исходящий трафик проверяется антивирусами и фаерволами гораздо жестче, чем входящий, так как система «боится» утечки твоих данных.
Сторонний антивирус (Kaspersky, ESET, Avast и др.): Попробуй временно полностью отключить защитный экран или антивирус. Некоторые защитники сканируют каждый исходящий пакет перед отправкой и создают мощнейшее «бутылочное горлышко» для процессора и сети.
Сетевые ускорители и VPN: Если у тебя установлены проги вроде GearUP Booster, сторонние VPN, утилиты оптимизации интернета от материнских плат (типа cFosSpeed / Dragon LAN от MSI/Gigabyte) или софт для обхода блокировок — сноси их под ноль. Часто «оптимизаторы трафика» жестко режут скорость отдачи.
2. Задумчивость роутера (QoS и Rate Limiting)
То, что входящая скорость полная, еще не значит, что роутер справляется с исходящей.
QoS (Quality of Service) / Приоритизация трафика: Зайди в настройки своего роутера (по адресу 192.168.0.1 или 192.168.1.1). Если там включена функция QoS, ограничение полосы пропускания (Bandwidth Control) или игровой режим — отключи их. Часто роутеры из-за слабого процессора начинают захлебываться при попытке ровно распределять исходящие пакеты на высокой скорости.
Сброс роутера: Попробуй банально перезагрузить роутер по питанию или сделать ему сброс до заводских настроек (иногда в таблицах маршрутизации или NAT накапливается мусор).
3. Настройки сетевой карты в Windows (Deep Dive)
Давай принудительно заставим сетевую карту работать на максимум отдачи без «улучшайзеров»:
Нажми Win + X $\rightarrow$ Диспетчер устройств $\rightarrow$ Сетевые адаптеры $\rightarrow$ выбери свою TP-Link $\rightarrow$ ПКМ $\rightarrow$ Свойства.
Перейди во вкладку «Дополнительно» и проверь эти параметры:
Large Send Offload (LSO) / Разгрузка большой отправки (IPv4 и IPv6): Попробуй переключить в положение Отключено (Disabled). У многих именно из-за кривой работы этой функции на Windows 10/11 режется аплоад.
UDP Checksum Offload / TCP Checksum Offload: Переведи в режим Отключено или наоборот включи (зависит от чипа карты, но обычно отключение LSO решает 90% проблем с урезанием скорости).
Energy Efficient Ethernet (Энергоэффективный Ethernet) / Green Ethernet: Обязательно Отключено. Энергосбережение часто душит порты при нагрузке.
4. Ограничения провайдера (PPPoE / L2TP)
Какой у тебя тип подключения к интернету?
Если провайдер использует протоколы PPPoE (многие Билайн, Ростелеком) или L2TP/PPTP, каждый исходящий пакет заворачивается в дополнительную инкапсуляцию (служебные заголовки). Это создает ощутимую нагрузку на процессор и съедает часть пропускной способности канала именно на отдачу.
Уточни у провайдера, нет ли у них технологических ограничений на тарифном плане для исходящего канала (иногда 500 Мбит/с идет только на прием, а на отдачу тариф конструктивно ограничен, хотя 120-160 для 500-мегабитного тарифа маловато — обычно должно быть хотя бы 300–500).
С чего начать проверку прямо сейчас?
Выключи все сторонние антивирусы/ускорители, отключи Large Send Offload в свойствах сетевой карты и протестируй скорость через официальное приложение Speedtest (от Ookla), установленное из Microsoft Store (не через браузер, браузеры часто искажают результаты из-за плагинов). Отпиши, что из этого изменит цифры!
ты 200
че?
Что? В тебя входит 500 человек?