Как перестать бояться конфликтов которые перерастут в драки?
Или в конфликтах с нерусем?
Страх перед физическим конфликтом и потенциальной дракой — это абсолютно нормальная, базовая защитная реакция организма. Внутри тебя срабатывает древний инстинкт самосохранения (бей, беги или замри), и мозг прекрасно понимает, что драка — это риск травм, боли и неприятных последствий.
Когда к этому добавляется напряжение в конфликтах с представителями других национальностей (особенно когда они действуют группами или давят психологически), страх усиливается вдвойне из-за чувства неравно силы или незнания, чего от них ожидать.
Вот несколько практических советов, как снизить этот страх, научиться контролировать себя и правильно действовать в критических ситуациях:
1. Как перестать бояться самого страха
Признай свой страх. Хватит ругать себя за то, что тебе страшно. Боятся все — даже те, кто делает вид, что им всё равно, и те, кто первыми лезут на рожон. Адреналин в крови перед возможной дракой — это норма. Вопрос лишь в том, что ты с этим адреналином делаешь: цепенеешь или используешь как энергию для защиты.
Перестань крутить сценарии в голове. Мы часто проигрываем драку в своей голове раз десять до того, как она вообще началась. Мозг изматывает тебя выдуманными ужасами. Если ситуация назревает, думай не о том, «как меня сейчас изобьют», а о конкретных шагах: где выход, куда отступить, как защитить голову.
2. Как вести себя в конфликтах (особенно с агрессивными компаниями)
Когда речь идет о стычках на улице, особенно с приезжими или группами парней, правила уличной безопасности жесткие:
Главная победа — та, которой не было. Умение вовремя сгладить углы, промолчать наворот, уйти от провокации или «потерять лицо» в моменте — это признак взрослости и ума, а не слабости. Настоящая крутизна — не в том, чтобы подраться из-за каждого косого взгляда, а в том, чтобы сохранить свое здоровье и выйти сухим из воды.
Не играй в «альфа-самца», если один против толпы. Если оппонент провоцирует, а ты видишь, что за ним стоят друзья, гордость лучше засунуть подальше. Разговоры в стиле «Ты че сказал?» в такой ситуации — прямой билет в больницу. Спокойный тон, руки на виду (не в карманах, чтобы не выглядеть агрессивно, но и быть готовым защищаться), шаг назад и фраза вроде «Ладно, проехали, мне некогда» с уходом — спасают в 90% случаев.
Группы опасны всегда. Конфликты с приезжими часто страшны тем, что они держатся землячествами. Один на один человек может быть тихим, но в толпе «своих» у них включается стадный инстинкт, и они пытаются самоутвердиться за твой счет. Правило номер один: никогда не вступай в словесную перепалку с группой. Уходи сразу.
3. Практическая уверенность
Займись единоборствами. Лучшее лекарство от страха перед дракой — это понимание, как твое тело работает в экстренной ситуации. Походи на бокс, кикбоксинг, самбо или борьбу хотя бы полгорода-год. Когда у тебя появится базовый навык держать удар, ставить блок и уверенность, что ты можешь постоять за себя, страх перед неизвестностью исчезнет. Ты перестанет бояться драки как таковой, потому что будешь знать свои возможности.
Следи за окружением. Избегай темных дворов, районов с дурной славой по вечерам и скоплений агрессивной молодежи. Лучший бой — тот, которого удалось избежать еще на этапе планирования маршрута.
не вступать в такие конфликты
Не надо боятся терпила ты
Я много времени не конфликтовал
попробуй не вступать в конфликты
Не получается иначе есть провокации
Надо было добавить попробуй не вступать в конфликты которые перерастут в драку