Ноутбук пищит

Раньше не замечал или не было проблемы а сейчас услышал что ноутбук издает ритмичный писк секунду есть секунду нет при включении питания выключается потом опять начинает иногда прекращается похож на тот что включается на колонках когда рядом звонит телефон но очень тихий ноутбук msi katana 17b12v

kagyra04Тролль

Попищи в ответ. Может это мама птенцов. Как варик червей закинь под системник

delicate_0497Ученик

ты как птица кормишь своих птенцов

popovizsevstarМастер

Здравствуйте.

Если ноутбук MSI Katana 17 B12V работает нормально, экран не гаснет, ошибок нет, а писк тихий и появляется именно при подключении питания — чаще всего это писк дросселей в зарядке или внутри ноутбука. Это не звук BIOS и не обязательно поломка.

Что проверить:

  1. Определите источник звука
    Прислушайтесь отдельно к блоку питания и к корпусу ноутбука. Часто пищит не сам ноутбук, а зарядный адаптер.

  2. Проверьте без зарядки
    Отключите питание и оставьте ноутбук работать от батареи.
    Если писк исчез — причина в цепи питания, зарядке или режиме зарядки аккумулятора.

  3. Проверьте другую розетку
    Подключите зарядку напрямую в другую розетку, без удлинителя и сетевого фильтра.

  4. Отключите лишние устройства
    Уберите USB-устройства, наушники, колонки, внешний монитор. Иногда наводки идут через периферию.

  5. Проверьте, не идёт ли звук из динамиков
    Полностью убавьте звук или отключите динамики в Windows. Если писк пропал — это аудионаводка, а не питание.

  6. Посмотрите на нагрев зарядки
    Блок питания может быть тёплым, но не должен сильно греться, пахнуть гарью, трещать или щёлкать.

  7. Проверьте режимы в MSI Center
    Иногда писк меняется от режима производительности, зарядки батареи или нагрузки. Попробуйте другой режим: Silent/Balanced/Extreme Performance.

Тихий писк дросселей сам по себе часто не опасен. Но если звук стал громким, зарядка сильно греется, есть запах, ноутбук выключается или зарядка пропадает — лучше не тянуть и обратиться по гарантии.

Технический специалист поставщика цифровых услуг Севстар

melee_31Тролль

То, что вы описываете, похоже на сочетание нескольких факторов, характерных для мощных игровых ноутбуков (особенно линейки MSI Katana). Этот едва слышный ритмичный писк («как будто телефон звонит рядом с колонками») чаще всего не является поломкой, но может раздражать.

Вот основные причины, почему вы начали это слышать, и что с этим можно сделать:

1. Электрический писк (Coil Whine)

Вы описали звук, очень похожий на наводки или работу электрических цепей. В ноутбуках за это отвечает явление под названием Coil Whine (писк дросселей).

  • Почему возникает: Когда на ноутбук подается питание (вы подключаете зарядное устройство), через преобразователи питания (VRM), материнскую плату и видеокартu начинает идти мощный ток. Катушки индуктивности под нагрузкой начинают микроскопически вибрировать на определенной частоте. Если частота попадает в диапазон человеческого слуха, мы слышим этот писк, треск или зум.

  • Ритмичность («секунду есть, секунду нет»): Часто вызвана тем, что процессор или видеокарта в этот момент переключаются между энергосберегающими состояниями (низкое энергопотребление $\rightarrow$ мгновенный скачок тока $\rightarrow$ изменение частоты писка или его исчезновение).

2. Влияние зарядного устройства и заземления

Поскольку писк появляется именно при подключении питания, источником может быть как блок питания ноутбука, так и особенности электросети в доме:

  • Дешевые или некачественные фильтры питания, отсутствие заземления в розетке могут вызывать те самые радиоподобные наводки (как раз те самые звуки «как от телефона возле колонок»).

3. Проблема со звуковым чипом или динамиками/аудиоразъемом

Иногда из-за микротоков в цепи питания на встроенную звуковую карту (Realtek / Nahimic) идут наводки, которые проявляются в виде тихого цикличного писка в динамиках или аудиовыходе.

Что можно попробовать сделать, чтобы это убрать или уменьшить:

  1. Смените розетку или подключите через другой удлинитель: Попробуйте включить зарядку в другую розетку (желательно в другую комнату или в розетку с заземлением). Иногда это полностью убирает паразитные наводки.

  2. Обновите BIOS и прошивку EC (Embedded Controller): Компания MSI периодически выпускает обновления микрокода для серии Katana, которые оптимизируют работу энергопотребления и могут снижать уровень писка электроники. Проверить и скачать актуальные версии можно через официальную утилиту MSI Center или на сайте поддержки MSI для вашей модели Katana 17 B12V.

  3. Измените схему питания:

    • Зайдите в Панель управления $\rightarrow$ Электропитание.

    • Попробуйте переключить профиль (например, с «Максимальной производительности» на «Сбалансированный»).

    • В приложении MSI Center переключите режим работы оборудования с Extreme Performance на Balanced или Silent (это меняет кривые питания и снижает нагрузку на цепи в состоянии покоя).

  4. Проверьте тишину без периферии: Отключите от ноутбука все мышки, флешки, кабели и особенно наушники/колонки. Если писк пропал — дело в наводках через порты.

Стоит ли переживать?

Если это действительно электрический писк (дроссели или наводки), он абсолютно безопасен для ноутбука. Железо от этого не ломается и не сгорает, это просто акустическая особенность конкретного экземпляра. Однако если звук исходит от жесткого диска (если он есть в системе помимо SSD) или если это механический скрежет вентилятора — это повод проверить комплектующие. Но судя по описанию («как телефон рядом с колонками при подключении питания»), это классическая электромагнитная наводка цепей питания.