Как называется эффект?

Проходил рукоход и потом почувствовал такой прилив сил что смог висеть на одной руке,на следующий день у меня не получилось висеть на одной руке

Как называется этот бафф?

Тролль

То, что ты описываешь — это сочетание нескольких физиологических явлений, которые в спорте часто называют «эффектом суперкомпенсации» (в отложенном виде) и «всплеском адреналиновой выносливости» (в моменте).

Вот что именно произошло с твоим организмом:

1. В моменте: Адреналиновый «бафф» (Fight or Flight)

Когда ты проходил рукоход, твое тело восприняло интенсивную нагрузку как стресс или вызов. В ответ надпочечники выбросили мощную порцию адреналина и норадреналина.

  • Эти гормоны не только увеличивают сердцебиение, но и вызывают временное повышение силы сокращения мышц и снижение болевого порога.

  • Ты перестал чувствовать «забитость» предплечий и смог выжать из мышц максимум, на который они способны в экстремальном режиме. Это не был рост мышц, это был максимальный расход их резервного ресурса.

2. Почему на следующий день стало хуже: Эффект «Отложенного истощения»

То, что ты на следующий день не смог повторить результат — это абсолютно нормальная реакция, которую можно назвать истощением нервно-мышечной передачи.

  • Центральная нервная система (ЦНС): Ты не просто нагрузил мышцы, ты «перепалил» нейроны, которые подают им сигнал к сокращению. На следующий день твоя ЦНС всё еще находилась в состоянии «ремонта», поэтому она просто не дала мышцам команду на полную мощность.

  • Микротравмы (DOMS): В процессе того самого «прилива сил» ты микроскопически травмировал мышечные волокна гораздо сильнее, чем при обычном подходе. На следующий день началось воспаление, мышцы стали «тяжелыми» и менее эластичными — это естественный процесс восстановления.

  • Истощение запасов гликогена: Адреналиновый рывок «съел» запасы энергии, которые мышцы не успели полностью восстановить за ночь.

Как это называется в спортивной науке?

  • Суперкомпенсация: Это процесс, когда после нагрузки организм восстанавливается не до исходного уровня, а чуть выше. Ты сейчас находишься в фазе «ямы» (восстановления), но если дашь себе еще пару дней отдыха без нагрузки на руки, ты заметишь, что висеть стало легче, чем было до того самого рукохода.

  • Сверхмобилизация ресурсов: Твой «бафф» был похож на режим «форсажа» у двигателя автомобиля. Он позволяет ехать быстрее, но потом требует длительного техобслуживания.

Тролль

сила II

Хыхыхыхыхых

Не я на остроту IV зачаровался