Цены на пк железо

Я один заметил что цены на пк комплектующие слишком часто меняются в рф(как бу так и новые условно а 520 м-а про стоила 4000-бу щас уже 3600-7000 или xg 7000 11300 в начале года щас уже 8000

iana_belaiУченик

Цены скачут из-за нестабильного курса рубля и сложностей с параллельным импортом. Логистические цепочки постоянно меняются, из-за чего стоимость доставки и конечный дефицит товара непредсказуемы.

albert_oshevnevМастер

Вы абсолютно правы, и вы далеко не один, кто заметил эти американские горки с ценами на российском ИТ-рынке. Динамика стоимости как нового, так и б/у железа сейчас напоминает биржевые сводки, поскольку она напрямую привязана к постоянным скачкам курсов валют, усложнению логистических цепочек параллельного импорта и периодическому дефициту конкретных позиций. На вторичном рынке хаос усиливается еще и тем, что частные продавцы часто паникуют и либо демпингуют ради быстрого кэша, либо необоснованно завышают ценники, ориентируясь на розничные магазины. В итоге плата MSI A520M-A PRO или накопитель Netac NV7000 могут за пару месяцев пережить несколько волн удорожания и скидок, поэтому сейчас критически важно ловить момент для выгодной покупки.

p4elkaletalkaaТролль

Да момент выгодной покупки сложно поймать особенно сейчас это чисто лотерея те за один день цена на пк железо может как упасть так и подняться очень сильно на 3к условно

user_1850160Мудрец

цены во всем мире растут на железо, а у нас еще и санкции и налоги повышаются

melee_31Тролль

Ты абсолютно не один — это реальная головная боль всех, кто собирается апгрейдиться или собирать ПК в России. Цены не просто скачут, они живут какой-то своей сумасшедшей жизнью, где логика порой вообще отсутствует.

То, что материнская плата (условная MSI A520M-A PRO) или видеокарта гуляют по прайсам на 30–50% вверх-вниз за пару месяцев — это стандартная российская реальность. На вторичке (Авито и др.) бардак еще сильнее, потому что там цены формируются не заводами, а настроением продавцов и дефицитом в конкретном регионе.

Вот главные причины, почему железо так лихорадит:

1. Курсы валют и «серая» логистика

Почти всё железо в РФ — это импорт.

  • Любое изменение курса доллара/юаня моментально закладывается в новые партии (причем продавцы закладывают риски с запасом).

  • Логистика стала сложнее и дороже: доставка через параллельный импорт идет кругалями, растет стоимость транзакций, комиссий за перевод денег в Китай и логистических цепочек. Чуть закрутили гайки на таможне — цены поползли вверх.

2. Спекулятивный фактор и «эффект качель» на вторичке

На Авито цены зависят от психологии толпы и сезонности:

  • Пример с твоей платой: Спрос упал — кто-то скинул цену до 3600, чтобы побыстрее избавиться от железа. Спрос вырос (студенты перед учебным годом, кто-то собирает бюджетки) — барыги и перекупы моментально задирают ценник до 7000, надеясь найти наивного покупателя.

  • На вторичке нет единого регулятора, поэтому каждый ставит ту цену, которую «видит в соседа по объявлению». Один выставил оверпрайс — и все остальные подтягивают ценники вверх.

3. Дефицит и скачки цен у мировых гигантов (DRAM и NAND)

Рынок комплектующих цикличен. Заводы по производству чипов памяти (RAM и SSD) периодически искусственно или из-за спроса со стороны дата-центров (ИИ-бум) сокращают производство.

  • Память дорожает на мировом рынке — моментально дорожает вся цепочка в РФ (новые партии завозят уже по новой цене).

  • Когда на мировой бирже паника, наши продавцы реагируют на нее быстрее, чем успевают привезти товар.

4. Инфляция и покупательская способность

Рубль штормит, люди пытаются «сохранить деньги» в технике или купить то, о чем давно мечтали, пока оно не улетело в космос. В моменты всплесков спроса продавцы (особенно крупные магазины вроде ДНС или Ситилинка) пользуются моментом и поднимают маржинальность. А когда спрос замирает — начинают устраивать «распродажи», скидывая цену до адекватной.

danil_buriak_1Мыслитель

нет, всё довольно ровно, из за налога только подорожало на 20%

leonid_gnennyУченик

Я давно слежу за ценами на железо и заметил что они вообще перестали быть стабильными. Взять ту же 520M: была за 4000 на вторичке, потом 3600, а щас продают и за 7000. XG в начале года стоила 11300, сейчас 8000. Это не случайность.

Причин несколько.

ИИ-хайп буквально высосал рынок памяти. Samsung и другие переключились на серверные чипы для дата-центров, там маржа выше. На потребительский рынок памяти стало приходить меньше. С начала 2025 по осень чипы подорожали на 170%+ в мире.

Параллельный импорт в России работает через кучу посредников, каждый берёт свой процент. Плюс с мая 2026 часть брендов вообще выкинули из параллельного импорта, логистика усложнилась.

Вторичка живёт своей жизнью. Продавцы смотрят на цены в магазинах и двигают свои ценники вслед. Видят что новые подорожали, поднимают. Видят что не берут, скидывают. Отсюда и хаос.

Лето 2025 было лучшим временем для покупки за несколько лет, всё было дёшево и стабильно. Сейчас этого нет и в ближайшее время не предвидится.

mignightqУченик

Недавно тоже забавный факт подметил. В днсе ценник за 1 тб сата ссд составляет около 11тыс рублей, когда на хдд 1 тб ценник 10 тыс рублей. Спрашивается, к чему вообще покупать медленные хдд, когда можно чуть чуть переплатить и взять быстрые ссд

p4elkaletalkaaТролль

Это днс и этим все сказано

bezdarnostiТролль

актуальность в пиздy идет

expert_pyosoТролль

продам свой воздух из дома за 50к

expert_pyosoТролль

твои ответы не важны маил ру , даже не пытайся

defunct_4978Знаток

Хз из-за санкций наверное, да и повышение цен может из-за того что наши тоже решили делать свой продукт и его же ещё продвинуть надо

user_1850160Мудрец

что ты несешь какой такой продукт делают НАШИ? устаревшие даже не европейские а китайские технологии под видом НАШЕГО из чего так ничто пользуещееся спросом и не появилось в серийном производстве