Можно ли подготовиться к ЕГЭ за учебный год?
Готовиться к математике начал совсем недавно, может недели полторы назад. Набираю 58 баллов на пробниках.
По физике всё было до 9 класса хорошо, в 10 забыл всё начисто, но годовые тесты и контрольные за 10 класс без подготовки написал на твердую 4.
С русским всё хорошо.
Можно ли при должной подготовке за 1 учебный год вывести все эти предметы на уверенные 80+ баллов и больше?
да конечно можно, говорю по своему опыту. я готовилась ко всем егэ (кроме русского, там еще полгода в 10 классе к репетитору ходила) всего за год и сдала все в сумме на 278 баллов! мне лично формат онлайн школ подошел, я курсы в егэхабе брала. у них там и цена не сильно высокая, при этом подготовка реально сильная. плюс у них на платформе свой банк заданий, можно прям там же и нарешивать)
Да, можно. У тебя хорошая база.
Да, абсолютно реально.
Более того, твоя стартовая позиция — это не «ноль», а очень хороший фундамент. Многие ученики начинают учебный год с того, что еле перешагивают порог (30–40 баллов) или вообще не могут решить пробник, в то время как у тебя уже есть:
58 баллов по профильной математике прямо сейчас (без системной подготовки — это отличный знак, значит, база с младших классов жива, а логика работает).
Твердая четверка по физике в 10 классе (даже если кажется, что всё забылось, мозг быстрее вспомнит материал, чем если бы ты учил его с нуля).
Уверенность по русскому языку (а русский — это предмет, в котором при правильной натаске на тестовую часть и шаблон сочинения проще всего за год забрать свои заветные 80–90+ баллов).
Цель в 80+ баллов по каждому из этих предметов за один учебный год — амбициозная, но при грамотной и регулярной работе вполне выполнимая.
Давай разберем по полочкам, как выжать максимум из этого года по каждому предмету:
1. Профильная математика (Цель: 80+)
Где ты сейчас: 58 баллов. Скорее всего, это решенная первая часть (или почти вся) + пара первичных баллов из второй (например, уравнения, неравенства или экономическая задача).
Что нужно для 80+: Сделать железобетонной первую часть (это уже около 62-70 баллов) + вытащить 2–3 задачи из второй части.
Стратегия на год:
1 часть: Добей её до идеала, чтобы тратить на неё минимум времени на экзамене и не делать глупых ошибок по невнимательности.
2 часть (твои золотые жилы для 80+):
№ 13 (уравнение/тригонометрия) — учится решать проще всего, алгоритмы там одинаковые.
№ 15 (финансовая/экономическая задача) — чистая арифметика и составление простой таблицы. Если нет паники перед текстом, балл твой.
№ 14 (неравенство) — метод интервалов, ОДЗ, логарифмы. Тоже берется без высшей математики, если прогнать много практики.
Итого: Первая часть + 13, 15, 14 задачи из второй части — это как раз твои уверенные 74–82 балла.
2. Физика (Цель: 80+)
Где ты сейчас: Четверка за 10 класс говорит о том, что физическую интуицию и школьную логику ты не растерял. Механику и молекулярку ты уже проходил, просто они «заспамились» в памяти.
Стратегия на год:
Не паникуй из-за 10 класса: В физике на ЕГЭ база 10 класса (механика, МКТ, термодинамика, электродинамика) весит больше половины экзамена.
Осень: Посвяти плотному повторению механики и МКТ. Прорешивай не просто формулы, а понимай суть законов сохранения, динамики.
Зима: Электродинамика и постоянный ток (то, что часто вызывает затык, но дает много баллов).
Вторая часть: Чтобы набрать 80+, мало решить тест. Нужно уверенно брать качественную задачу (где нужно объяснить физические явления текстом) и стандартные расчетные задачи по механике и термодинамике (№ 22, 23, 24, 25).
3. Русский язык (Цель: 80+)
Где ты сейчас: «Всё хорошо» — это идеальный старт.
Стратегия на год:
Русский язык в ЕГЭ — это структура и правила, а не творчество.
Тестовая часть учится по алгоритмам (ударения, паронимы, орфография, пунктуация). На неё нужно выделить время, прогнать все ловушки и исключения из правил.
Сочинение (задание 27) пиши по жесткому шаблону (клише ФИПИ: проблема, комментарий, позиция автора, свое мнение). Если структура отработана, эксперты ставят высокие баллы почти за любой адекватный текст. При хорошей базе выйти на 85–90+ здесь проще всего.
Золотые правила подготовки на этот год:
Регулярность важнее марафонов: Лучше решать по 3–5 задач по математике или физике каждый день, чем сидеть над ними по 6 часов в воскресенье, а потом неделю к ним не подходить.
Пробники каждый месяц: Пиши полные пробники раз в 3–4 недели. Это нужно не для оценки, а чтобы приучить мозг к 3–4 часам концентрации и понять, какие темы «падают» быстрее всего.
Разбор ошибок — это и есть учеба: Ошибиться в домашке или пробнике — это круто. Это значит, что на реальном ЕГЭ в этом месте ты баллы не потеряешь, если сядешь и разберешь, почему ошибся.
за 1 год если не профукать его - можно
можно
я уверен
Поздно. Слишком поздно. Надо было готовиться с 5 класса.
Эх, жизнь прожита в пустую 😔😔😔