Котенок гадит по углам
Котёнку сейчас два месяца, у нас он живёт уже две недели. Сначала малыш ходил в туалет по углам, затем стал делать это через раз: то в лоток, то снова по углам, а изредка даже на кровать.
Я постоянно за ним слежу: как только замечаю, что он ищет место, сразу несу его к лотку. У нас стоят два лотка, и иногда котёнок справляет нужду где надо. Но бывает, что он просто выпрыгивает наружу сколько бы я его туда ни сажал и сразу бежит в ближайший угол.
В квартире также живёт взрослый кот (ему 8 лет). Я слышал, что котёнок может его бояться, но старший кот чаще всего спит у себя в комнате, а лотки стоят в туалете.
Приучение двухмесячного котёнка к лотку — это всегда процесс, требующий терпения, так как в этом возрасте малыши еще только учатся контролировать свои привычки, а их внимание легко отвлечь.
То, что он то ходит в лоток, то снова выбирает углы и кровать, указывает на несколько возможных причин и путей решения проблемы:
1. Почему это происходит?
Слишком большой лоток или неудобный наполнитель: Для крошечного двухмесячного котенка высокие бортики лотка могут быть физически преградой — ему трудно туда забираться, поэтому он и «выпрыгивает». Кроме того, котята очень чувствительны к текстуре наполнителя (например, слишком крупные гранулы, древесный наполнитель, который шуршит и укатывается, или сетка без наполнителя могут ему не нравиться).
Запах взрослого кота: Даже если старший кот мирно спит в другой комнате, его запах присутствует в квартире и на лотках. Котёнок может чувствовать чужую территорию, бояться её или считать, что эти лотки «уже заняты», и искать свои безопасные уголки.
Метка углов и кровати: Если котёнок хоть раз сходил в угол или на кровать, там остался въевшийся запах мочи. Для него это становится главным ориентиром: «здесь пахнет туалетом, значит, сюда надо ходить снова». Обычные средства для уборки не убирают этот запах для кошачьего носа.
Масштаб территории: Для двухмесячного малыша вся квартира — это огромный мир. Пока он играет в дальней комнате или зале, ему банально лень бежать в туалет, когда приспичит, поэтому он делает дела в ближайший угол.
2. Что делать, чтобы исправить ситуацию?
Поставьте временные маленькие лотки везде: На первое время расставьте штук 4–5 мини-лотков (подойдут даже низкие пластиковые крышки от коробок или специальные кошачьи лотки с очень низкими бортиками) во все углы, куда он чаще всего ходит, и в комнаты, где он больше всего времени проводит. Когда он стабильно начнет ходить в них, вы постепенно, по сантиметру в день, начнете сдвигать эти лотки в нужное место (в туалет).
Смените наполнитель: Попробуйте использовать мягкий мелкозернистый бентонитовый (комкующийся) наполнитель. Котятам очень нравится в нем копаться, так как он имитирует мягкую землю.
Вымойте «аварийные» места специальным средством: Углы, куда он гадил, и постельное белье нужно обязательно выстирать или обработать специальными энзимными уничтожителями запаха (продаются в зоомагазинах). Обычная хлорка или мыло полностью запах не уберут — человек не чувствует, а котенок чует отлично.
Ограничьте пространство временно: Если есть возможность, на несколько дней закройте котенка в одной комнате (где нет кровати, но стоят лотки с его любимым наполнителем), чтобы он привык к одной зоне и четко закрепил рефлекс. Когда он начнет безошибочно ходить в лоток там, открывайте доступ к остальной квартире постепенно.
Хвалите за успехи: Когда котёнок сходил в правильное место, похвалите его голосом и дайте лакомство (если он уже ест что-то помимо молока/мокрыго корма). У него должна сформироваться стойкая ассоциация: сходил в лоток — получил вкусняшку и похвалу. Наказывать физически или тыкать носом нельзя — котенок не поймет связь за что его бьют, озлобится или начнет бояться вас, а в туалет продолжит ходить втихаря под диван.
очень цепляющий заголовок