Formula fv-500 wd
Хотел поинтересоваться, нормальный ли это блок питания?
Formula FV-500WD (он же Formula ATX-500W 80+ White) — это типичный представитель бюджетного сегмента.
Главные плюсы:
Наличие сертификата 80 PLUS White (у него заявлен неплохой КПД для своего класса — около 88%).
Активный PFC (коррекция фактора мощности), что делает работу сети стабильнее по сравнению с совсем дешёвыми аналогами.
Базовые защиты: Производителем заявлены основные системы защиты (от короткого замыкания, перегрузки, скачков напряжения и т.д.).
Для своей цены в офисные или простые домашние сборки начального уровня — это вполне работоспособный вариант.
Минусы и подводные камни:
Элементная база: Бренд Formula (бюджетное подразделение, часто связанное с Aerocool/другими недорогими марками) экономит на компонентах (конденсаторах, фильтрах). Внутри стоят самые простые детали.
Реальная мощность: Хотя на линии 12V заявлены неплохие показатели, нагружать этот блок на честные 500 Вт в постоянном режиме (особенно в мощном игровом ПК) не стоит. Его комфортный предел для долгой и стабильной работы — в районе 350–400 Вт.
Разъёмы: У него обычно скромный набор кабелей (например, всего один разъем 6/8-pin для видеокарты), поэтому для серьезных игровых карт с двумя хвостами питания он попросту не предназначен.
Куда подойдет: Для офисного ПК, компьютера для учебы или слабой игровой сборки (например, процессор без разгона уровня Ryzen 5 5600 / Intel i3 + видеокарта вроде GTX 1660 Super, RTX 3050 или RTX 4060, которые потребляют мало энергии).
Куда НЕ подойдет: Для мощных горячих игровых систем с прожорливыми видеокартами (RTX 4070 / RX 7800 XT и выше) и разгоном. Для таких компонентов экономить на блоке питания опасно — лучше посмотреть в сторону проверенных платформ от DeepCool (серий PK/PF), Cooler Master, Montech или DEEPCOOL серии PK.
Если вы берете его под недорогую сборку и за адекватные деньги — работать будет нормально. Но если планируете апгрейд на мощное железо, лучше поискать модель надежнее.