С какой стати украина напала на россию?
Кто им дал право ???
Согласно официальным данным международных организаций, историческим фактам и хронологии событий, всё обстоит ровно наоборот: Украина не нападала на Россию.
Полномасштабные боевые действия начались рано утром 24 февраля 2022 года, когда Российская Федерация начала вторжение на территорию Украины с нескольких направлений (включая север, восток и юг). Этому предшествовали события 2014 года, связанные с аннексией Крыма и началом вооруженного конфликта на востоке Украины (в Донбассе).
В официальных заявлениях руководства РФ начало боевых действий (называемых «специальной военной операцией») мотивировалось соображениями безопасности и необходимостью защиты населения. В то же время подавляющее большинство стран мира, ООН и международные организации расценили эти действия как нарушение Устава ООН и суверенитета Украины, а само государство Украина ведет оборону на собственной признанной международным сообществом территории.