Куда поступать в Москве или в Питере на искуство балета в 18 лет

Куда поступать в Москве или В санкт Петербурге в 18 лет на направление искусство балета после окончания 9 класса общеобразовательной школы и хореографической школы в своем городе

malleable_6106Знаток

Ситуация с поступлением на классическое направление «Искусство балета» (квалификация «Артист балета») в 18 лет имеет жесткие возрастные и системные ограничения, которые важно понимать.

Главная суровая реальность

Профессиональное обучение по специальности «Искусство балета» в ведущих академиях (таких как МГАХ в Москве или Академия Русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге) устроено как непрерывный процесс с детского возраста (обычно поступают в 10–11 лет после 4 класса, срок обучения составляет почти 8 лет).

  • Возрастной ценз: На первый курс училищ принимают детей после 9 класса, но возраст поступающих там строго ограничен (обычно до 15–16 лет), так как балетная подготовка требует огромного количества лет формирования организма.

  • Ограничение по возрасту в 18 лет: В 18 лет профессиональное обучение артистов балета с нуля или поступление на стандартное бюджетное отделение СПО по специальности «Искусство балета» уже невозможно по возрастным критериям приема и физиологическим нормам (костный аппарат и выворотность формируются в подростковом возрасте).

Куда можно посмотреть в 18 лет с бэкграундом хореографической школы?

Если за плечами есть хореографическая школа и сильное желание связать жизнь с танцем, в 18 лет рассматривают смежные направления и формы обучения:

1. Колледжи и училища культуры и искусств (направление «Педагог-хореограф» / «Народный или современный танец»)

  • Куда: Колледжи культуры в Москве и Санкт-Петербурге (например, областные или губернские колледжи культуры, колледжи при институтах культуры).

  • Специфика: Там готовят руководителей самодеятельных коллективов, преподавателей и артистов ансамблей. На хореографические отделения принимают на базе 9 или 11 классов, и возраст 18 лет часто еще укладывается в рамки приема на бакалавриат или в колледж (но нужно уточнять правила конкретного года для каждого училища).

2. Высшие учебные заведения (ВУЗы) — направление «Хореографическое искусство»

  • Куда:

    • Московский государственный институт культуры (МГИК)

    • Российский институт театрального искусства (ГИТИС) — балетмейстерский факультет.

    • Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК)

  • Специфика: Поступление после 11 класса (или колледжа) на профили: «Педагогика балета», «Искусство балетмейстера», «Режиссура хореографии».

  • Важный нюанс: Поступить туда в 18 лет можно, если у вас есть документ о среднем общем образовании (11 классов или диплом колледжа). Конкурс там огромный, помимо творческого экзамена (показа мастерства классического/народного танца) и собеседования, нужно сдавать ЕГЭ (обычно литературу и русский язык).

Резюме и план действий

  1. На классическую специальность «Артист балета» (в привычном академическом понимании для сцены театров оперы и балета) в 18 лет поступить уже не получится из-за жестких возрастных рамок.

  2. Стоит переориентироваться на педагогические, балетмейстерские или постановщицкие направления в институтах культуры или колледжах искусств (Москва и Санкт-Петербург), где ценятся ваши базовые знания хореографии, полученные в музыкальной/хореографической школе.

stirlitzh_6Оракул

Лучше в Петроград (Петербург). Сам город - это центр искусства! Когда-то он считался городом бога Юпитера - богом победителей!