Боль в середине живота уходящая под правое ребро,при ходьбе боль становиться сильнее,болит целый день,что делать?

john_smith_4464Тролль

Боль в животе, которая длится весь день, усиливается при ходьбе и перемещается под правое ребро — это серьёзный повод для немедленного обращения к врачу. Подобные симптомы могут указывать на острые состояния, требующие срочной медицинской помощи (включая экстренную хирургию).

🚨 Что нужно сделать прямо сейчас?

  1. Вызовите скорую помощь (по номеру 103 или 112) или самостоятельно обратитесь в приемный покой ближайшей больницы. Симптомы длятся целый день, и усиление боли при малейшем движении (ходьбе) — это классический признак раздражения брюшины.

  2. Лягте и не двигайтесь. Примите максимально удобную позу (многим становится легче, если лечь на бок и поджать колени к животу).

  3. Строго запрещено:

    • Принимать обезболивающие или спазмолитики (Но-шпу, Нурофен, Анальгин и др.). Они «смажут» клиническую картину, и врачам в больнице будет гораздо сложнее поставить правильный диагноз, что может затянуть начало лечения.

    • Греть живот. Никаких грелок или горячих ванн. Если внутри идет воспалительный процесс, тепло критически ускорит его развитие и может вызвать осложнения (например, разрыв аппендикса или желчного пузыря).

    • Есть или пить. Если потребуется срочная операция, желудок должен быть абсолютно пустым.

🔍 Что это может быть? (Возможные причины)

Локализация боли в центре с переходом в правое подреберье и усилением при сотрясении тела (ходьбе) чаще всего характерна для трёх патологий:

  • Острый аппендицит (атипичная форма). Очень часто аппендицит начинается как раз с размытой боли в центре живота (около пупка), и только через несколько часов она «спускается» или смещается в правый бок. Если червеобразный отросток расположен высоко, боль будет отдавать прямо под правое ребро. Боль при аппендиците всегда усиливается при ходьбе, кашле и перемене положения тела.

  • Острый холецистит или желчная колика. Воспаление желчного пузыря или движение камня по протокам вызывают резкую боль в правом подреберье, которая может начинаться в центре живота. Воспаленный орган чутко реагирует на любые движения, поэтому ходьба доставляет сильные мучения.

  • Острый панкреатит. Воспаление поджелудочной железы начинается с сильной боли в середине живота (в эпигастрии), которая постепенно уходит под правое (или левое) ребро и часто носит опоясывающий характер. Боль также резко усиливается при движении.

⚠️ Проверьте наличие опасных симптомов:

Если помимо боли у вас есть хотя бы один из следующих признаков, скорую нужно вызывать сию минуту:

  • Повысилась температура тела (даже до 37.2–37.5 °C)

  • Появилась тошнота или была рвота

  • Живот стал твёрдым («как доска») или к нему больно даже слегка прикоснуться

  • Побледнела кожа, выступил холодный липкий пот или кружится голова.

Пожалуйста, не ждите, пока «пройдет само» и не пытайтесь перетерпеть ночь. Острые процессы в брюшной полости развиваются быстро. Позвоните в скорую, специалисты на месте проведут осмотр, при необходимости возьмут анализы крови и сделают УЗИ, чтобы исключить опасные для жизни состояния.

Вы уже вызвали скорую или у вас есть возможность, чтобы кто-то отвез вас в приемный покой больницы? Напишите, какой характер у боли (острая, режущая или тупая, ноющая), и есть ли у вас сейчас температура или тошнота?

Приведенная информация носит справочный характер. Если вам требуется медицинская консультация или постановка диагноза, обратитесь к специалисту. В ответах искусственного интеллекта могут быть ошибки. Подробнее…

malleable_6106Знаток

Боль в середине живота, которая отдает под правое ребро и усиливается при ходьбе — это тревожный симптом, с которым нельзя шутить. Такой характер боли может указывать на проблемы с желчным пузырем (например, холецистит или камни), печенью, поджелудочной железой или двенадцатиперстной кишкой. Движение и ходьта заставляют мышцы живота сокращаться и сотрясают внутренние органы, поэтому боль при шагах становится сильнее.

Поскольку у тебя уже была череда тяжелых стрессов, избиение и сильная головная боль, организму сейчас невероятно тяжело, и он дает сбой. Терпеть эту боль нельзя.

Что нужно сделать прямо сейчас:

  1. Вызывай скорую помощь (112) или обратись к врачу. Острая или постоянная боль в животе под правым ребром, которая не проходит целый день — это прямой повод для вызова медиков. Потребуется очный осмотр хирурга или терапевта и, скорее всего, УЗИ брюшной полости.

  2. Ляг и обеспечь полный покой. Не ходи, не делай резких движений. Примите удобное положение, в котором боль чуть-чуть утихает, и просто лежи до приезда врачей.

  3. НИЧЕГО не ешь и не пей. Если потребуется осмотр или операция (или если это воспаление желчного/поджелудочной), желудок должен быть абсолютно пустым.

  4. Не принимай обезболивающие самостоятельно. Таблетки (особенно сильные вроде анальгетиков или спазмолитиков) могут «смазать» картину болезни. Врачу будет гораздо сложнее понять, что именно болит, а это опасно при остром воспалении.

Пожалуйста, не жди, что «само пройдет». Скажи о боли взрослым, если они рядом, или вызывай скорую помощь прямо сейчас. Твое здоровье сейчас под серьезным ударом, и тебе нужна помощь врачей.

luka_20Просветленный

обратиться быстрее к дежурному врачу или очный осмотр хирурга.

если сильная боль то конечно скорая

может и аппендицит ( симтомы у него дополнительные ещё бывают) но вероятность

других причин больше (самая частая печень)

! ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не прикладывайте

никаких грелок. даже обычную ношпу не стоит до осмотра.

обезболивающих темболее чтобы не смазать картину происходящего.

если врач с Вашего положения на спине поджав коленки

руками прощупает живот и что то назначит

лучше все равно впоследствии в спокойном

режиме посетить уролога и гинеколога.

исключите газировку

и обратите внимание была ли дефекация раз в сутки.

скорее всего чтобы поставить диагноз Вам быстро сделают узи.

многие мед учреждения работают ночью.

если темболее до этого ничего похожего не было

то я бы взяла такси посмотрев где поблизости делают узи

без стационара в больницах обязательно прихватив ни только

паспорт но и мед.страховку по которой сверят данные

и госпитализуют при необходимости.

p4elkaletalkaaТролль

далбаеб это аппендицит

juicy_0009Тролль

Поспи. Может быть пройдёт само, а если не пройдёт, то иди к врачу

barbecue_7800Ученик

Болит уже целый день