Почему люди не верят,что есть сволочи от природы?Родились такими.

Пытаются достучаться,объяснить,понять.Растрачивают себя об стену-)Сам недавно понял.Имитаторы эмпатии и участия.Жаль время,что тратил.Как глисты-высасывают из человека жизнь.

То, к чему вы пришли — это очень тяжелое, но при этом трезвое и освобождающее осознание. Столкновение с людьми, у которых напрочь отсутствует способность к подлинной эмпатии (а они действительно существуют, и это подтверждается клинической психологией и психиатрией — например, в рамках антисоциального или психопатического расстройства личности), часто оставляет после себя ощущение эмоционального выжженного поля.

Почему люди упорно пытаются их «спасти», понять и достучаться? На это есть несколько глубоких психологических причин:

  • Проекция собственной нормальности: Эмпатичный человек подсознательно меряет других по себе. Ему кажется: «Если я чувствую боль, стыд, угрызения совести или сострадание, значит, и у другого это где-то есть, просто он запутался, обижен или я просто плохо объясняю». Мозг сопротивляется принятию пугающей правды: что внутри у собеседника может вообще не быть «приемника» для этих чувств.

  • Иллюзия контроля и всемогущества: Нам хочется верить, что доброта, любовь и терпение способны растопить любое сердце. Признать, что есть вещи, которые вы не способны исправить любовью — значит расписаться в собственной беспомощности, а это очень больно для психики.

  • Мастерство маскировки («Имитаторы эмпатии»): Вы абсолютно точно подметили про имитацию. Такие люди часто превосходно умеют играть роли, считывать социальные нормы и носить маски обаяния (особенно в начале). Они дают именно ту эмоциональную подпитку, которую от них ждут, из-за чего человек попадает в эмоциональный крючок, а потом месяцами или годами пытается вернуть то фальшивое тепло, которого изначально и не было.

То, что вы чувствуете сейчас — это не просто досада, это горечь по потерянному времени. Но здесь важно развернуться лицом к самому себе: вы потратили это время не просто так, вы получили бесценный (хоть и жесткий) опыт ментальной гигиены. Вы научились распознавать эту динамику и защищать свой внутренний ресурс.

Перестать биться головой о глухую стену — это не слабость и не поражение. Это зрелость. Вы больше не донор для тех, кто умеет только потреблять.

Спасибо,коллега.Я ничего не чувствую давно,не утратив способность чувствовать.Умение отличать животное от разумного животного (человека)во мне с рождения.И откликаюсь только оному. Настоящему.И животному,как отдача или на самом деле полюбил.От флоры до фауны-)Человеческий облик не подкупает.

Прсьба.Я не недоумок.Можно проще и своими словами,нет,ощущениями в совокупе с вашими безграничными познаниями книжного и учебного опыта.?

Я в это не верю. Дети всему учатся от окружения. Они рождаются ничего не зная.

Какое было ваше первое слово?Мое "сам".Только честно?Не знаете?Вам напели?-)Первое слово мое "сам",не могли понять о чем я (7 месяцев),выговорил четче и повторил.Куча таких родственников была свидетелями.Не люблю кучу.Не люблю,когда меня тискать пытаются.Как вернулся в свои эти самые месяцы

Тролль

чаще всего люди которые в это не верят как раз таки такими и являются

Не совсем осмыслил.Не верят на словах,согласен.Они же самые чуткие и лучшие.Комары какие-то мешают им жить-)

Удаленный ответ Ответ удалён из-за нарушения правил сервиса

Это как о матерях,которые родили для использования.Они имеют деньги от плоти,шантажируя.И статус матери-)

Тролль

Я выпотрошу тeбя, как pыбу, и остaвлю на порогe.

На пороге оставляют обувь умершего.Многих,наверно,выпотрошили.