Что такое из чего состоят система кровообращения в организме сердце кровеносные сосуды кровь и или её компоненты?

vandaliusЗнаток

-"Ну типо, Сердце, Кровеносные сосуды и Кровь. Все они разносят кислород, питательные вещества и гормоны к клеткам. Удаляя при этом углекислый газ и продукты распада."

user_314340317Знаток

Система кровообращения — это важнейшая транспортная сеть нашего организма, которая непрерывно снабжает каждую клетку кислородом и питательными веществами. Ее главным мотором служит сердце, мощно перекачивающее кровь по замкнутой системе сосудов: артериям, венам и мельчайшим капиллярам. Сама же кровь состоит из жидкой плазмы и форменных элементов, где эритроциты отвечают за дыхание, лейкоциты защищают от инфекций, а тромбоциты помогают заживлять раны. Вместе эти компоненты поддерживают жизнь и стабильную работу всех внутренних органов.