Как понять, какой будет охват?
Нужно заказать большой тираж сувениров на мероприятие. Есть способ до заказа понять, какой примерно будет охват? Или такие вещи можно оценить только постфактум?
Если речь именно о прогнозной оценке, то да. Сейчас есть методика, которая позволяет рассчитать потенциальные медиапоказатели ещё на этапе планирования тиража. Там учитывается не только количество изделий. Например, первая тысяча футболок и следующая тысяча не дают одинаковый прирост аудитории – часть людей пересекается. Плюс имеет значение срок службы вещи и то, насколько она заметна.
То есть это именно модельный прогноз, а не обещание «вы получите ровно столько-то просмотров». Но для планирования бюджета уже гораздо полезнее, чем просто гадать. Нашёл нормальное объяснение с примерами расчёта: как рассчитывается эффективность мерча до заказа