strwrk2603
Правда ли то что в черепной коробке биологические мозги нейроны и их связи друг с другом снабжают мельчайшие капилляры?
Стенки мозговых капилляров имеют важное отличие от капилляров в других тканях: эндотелиальные клетки соединены очень плотными контактами. Это формирует гематоэнцефалический барьер — высокоспециализированную структуру, которая регулирует проникновение веществ из крови в нервную ткань.
Барьер избирательно пропускает необходимые вещества (кислород, глюкозу, некоторые ионы), но задерживает другие, защищая мозг от вредных соединений и поддерживая стабильное окружение для его работы. В формировании и поддержании этого барьера участвуют также перициты (клетки, окружающие капилляры) и астроциты (разновидность глиальных клеток).