Перестал расти

Через 2 месяца 14 лет, рост 170, всегда был выше своих друзей, хотя младше их на полгода-год. В последние 4 месяца начал замечать, что перестал расти. Подскажите, с чем это может быть связано, и вырасту ли я?

niganiteУченик

Естественный процесс. У мальчиков активный ростовой скачок обычно приходится на 13–16 лет

Конституциональная задержка роста и пубертата. Это тоже вариант нормы. Если в семье у мужчин рост набирался постепенно и не очень быстро, то и у тебя биологические «часы» могут идти чуть медленнее.

Другие факторы. Иногда на темп роста влияют несбалансированное питание (не хватает белка, кальция, витамина D, цинка), хронический недосып, интенсивные нагрузки без восстановления или какие-то хронические заболевания

makson_casУченик

спасибо большое