Помогите с проблемой на велосипеде
поставил новый тормозной диск ( ротор ) колодки на калипер и при сборке обратно заметил то что колесо тормозит оказалось то что колодка со стороны там где натягиваешь тросик прижата к ротору при натяжении тросика ротор гнется вместе с колодкой
Поставил обратно старые колодки и натянул болты на роторе не изменилось , что делать ?
1.прокрути колесо и смотри щель между колодками.ротор может быть погнут.
2.колесо посмотри чтоб стояло без перекоса.
3.кривой адаптер (уши рамы) тогда колодки прижаты углом.
крепления калипера сделать тогда под болты.
короче проверить просвет между колодками и диском.
4.скорее всего статичная колодка стоит слишком близко,
она не дает диску встать ровно. Когда вы нажимаете на тормоз,
подвижная колодка давит на диск, прижимает его к статичной,
и диск неизбежно изгибается. ослабить два болта крепеж калипера
к раме. ( да там что то зажать с помощью шестигранника,отвести
статичную колодку подальше диска. дальше зажать тормозную ручку
до упора чтоб калипер центровался относительно ротора
удерживая зажатой ручку дотянуть болты крепления калипера
и после этого регулируйте натяжение тросика так,
чтобы торможение начиналось где Вам удобнее.
я бы не стала разбираться т.к. например бывает: гидравлика,
сильная деформация ротора и обода, замена узла это стук ,хруст,
деформация петуха не спозицианируется цепь,погнутый переключатель
нельзя править.после окончательной настройки переключатель
«плавает» между передачами итп
...А ты не посоветуешь, сижу в поисковиках
Stinger Laguna 26" (2025)
или FOXX Latina 26". зачем вообще не 14ть
а 21 скорость ? это удобно ? ну хоть коротенечко.
отдельным вопросом наивно и достали минусовщики.
1 Отпусти трос.
2 подкрути шестигранником регулировочный болт указанный стрелками, чтобы приблизить правую колодку к диску до зазора 0,2-0,5 мм. Прямо сквозь спицы. Потом подтяни трос. И проверяй
Регулировать зазоры, вот что делать. Всегда при замене колодок, при любом ремонте , при манипуляциях с калипером, их приходится настраивать заново.
Расслабь все регулировочные барашки на тросе (на калипере и тормозной ручке на руле закрути подстроечные крутилки , чтоб трос расслабить по максимуму.
Также открути подстройку неподвижной колодки (со стороны колеса которая). У тебя зазор между колодками станет снова большой.
Затем уже , ослабив болты крепления калипера, постарайся выставить положение калипера так , чтоб зазоры были ровные со всех сторон со всех углов. И закрепи.
Можно колодку со стороны тросика чуть поближе подвинуть, так как неподвижную можно задвинуть потом посильнее болтом и не тратить запас регулировки тросика.
Все, дальше регулировкой троса и регулировкой болтом неподвижной колодки ставишь настолько маленькие зазоры, насколько можно, пока вот-вот чиркать не начнет.
И проверяешь. Если зазоры выставлены нормально и нет перекоса, то у тебя при нажатии тормозного рычага в момент схватывания колодок будет просто жесткий упор, а диск не будет изгибаться колодками.
Если ты ощущаешь , что после схватывания колодок ручку можно жать дальше и дальше, будто колодки сжимают не металл а резину, и диск видно что гнется чуть ли не восьмеркой - значит калипер стоит криво, колодки не параллельны диску, а под углом.
Когда все успешно отрегулируешь, когда колодки будут сжиматься при небольшом ходе ручки, когда все будет плотно и жестко схватывать без перекосов, - езжай, обкатывай и притирай тормоза. Просто катайся и тормози почаще. Только после притирки тормоза начнут хорошо срабатывать, а пока все новое (новые колодки) - будет вялое торможение.
Отрегулировать положение надо.
А как ?
Делай ноги к хорошему слесарю.