Слово "хер" это мат?

Миша Лысый Новичок (0), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Смирнов Мыслитель (5131) 14 лет назад
Следует обратить особое внимание: слово "хер" изначально не является матерным!
Поначалу слово хер означало букву Х. Сравните, например, устаревшие названия для букв: "Ы" - еры, "Ъ" - ер, "Ь" - ерь. Переносное значение слова хер стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, похерить обозначает попросту "поставить крест (на чём-либо) ", "зачеркнуть"; херня означает "перечёркнутое, не имеющее значения", и далее по аналогии.
Но сейчас практически всегда, используя слово хер, подразумевают хуй. Ни в значении "буква Х", ни в значении "косой крест" слово хер уже не употребляется. Слово, использованное в значении матерного, само стало матерным, поэтому слово хер вышло из разряда печатных.
Остальные ответы
Настя Alex Профи (560) 14 лет назад
Нет, по немецки это СЭР)))
Owan Знаток (401) 14 лет назад
Смотря кому, и смотря как показать...
Егор Пилюгин Знаток (272) 14 лет назад
Это мат, почитайте на википедии!
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
нет, не мат. Матом его сделали ханжи.
Светлана Ершова Профи (662) 7 лет назад
Посуди, Хер`Словарь русского арго`

херХЕР, -а (или -а), м. 1. (или хер моржовый, хер испанский и т. п.). Шутл. -бран. 2. Мужской половой орган. Забить (или положить) хер на что — покончить с чем-л. В хер не дуть — жить беззаботно, ни о чем не влноваться. См. также: по херу; Ушки от хера; Хером груши околачивать Этимология неясна; Возм. назв. буквы; ср. устар. «ноги хером» (изогнутые внутрь), «игра в херики» (в крестики-нолики), «херить» — перекрести...
Хер`Словарь синонимов`

хер
мальчик, причинное место, кила, мужское достоинство, мужской член, детородный орган, мужской половой орган, болт, шиш, уд, буква, достоинство, ванька-встанька, убивец, щекотун, пенис, конец, елда, член, шишка, хрен, фаллос
Словарь русских синонимов
Хер`Толковый словарь Кузнецова`

хер
ХЕР

1. ХЕР, -а; м. Название буквы "х" в церковнославянской и старой русской азбуке.

2. ХЕР, -а; м. Вульг.

1. Мужской половой орган.

2. Бранное обозначение мужчины.
Марат К. Ученик (114) 6 лет назад
Все зависит от смысла вложенного в слово. В основном используется смысл вложенный в исламе. Вроде арабизм.
В русском языке соответствует слову - *блажь*. Поэтому такой разброс в понятиях от слова *блажить* до слова *блаженный* или *блаженство*.
MARKIZA Знаток (409) 6 лет назад
В нац. корпусе русского языка у слова х#р и его производных (х#рня, х#рачить, отх#рачить, х#рово...) стоит доп. признак obsc. и эти слова скрываются в примерах, как и слова с корнями х#й, п#зда, еб#ть, бл#дь, муд#, м#нда, елд#, зал#па, п#д#р (п#д#рас). (Также этот признак указан у слов г#ндон, др#чить, м#л#фья, ср#ть, сс#ть, п#рдеть, бзд#ть, др#стать, г#вно, ж#па и целка, а также шл#ха и шал#ва, но в примерах они не скрываются, так что х#р наверное более "матерное", чем эти).
M-Rose Профи (598) 6 лет назад
В дополнение к ответу Маркизы – ни в одном из академических словарей современного русского литературного языка – ни здесь, ни здесь, ни здесь – этого слова нет (во всяком случае, в его современном вульгарном значении). А прежнее значение можно считать безвозвратно утраченным в связи с неактуальностью старославянской азбуки (в отличие от слова «хрен», сохраняющего значение растения). Если и не мат (по Плуцеру-Сарно, к матерным относятся лишь первые 7 слов из этого списка, а официально – вообще лишь 4 слова), то близко к нему. «Иди на х-р» – это не то же самое, что «иди на фиг».
Геннадий Казаков Мастер (2138) 6 лет назад
Хер — распространённый в русском языке эвфемизм (замена матерным словам) для нецензурного слова «х*й».
Источник: Википедия
CASABLANCA Ученик (105) 6 лет назад
Вульгаризм. То же, что и х-й, но немного помягче. Но разве что немного.