ИБП спасет от скачков напряжения, или стабилизатор напряжения лучше спасает??
стабилизатор а ИПБ без стабилизатора нет он только от отключения эл-энергии спасёт на время
Современные ИПБ идут со стабилизатором. а старые нет.
дешовый ИБП (до 2000р) спасает от резких скачков, то же и простой сетевой филтр, а вот конкретный и от постепенного повышения напряжения (что случаеться доволно часто, когда ноль отгарает)
я себе выбрал PCM IMPERIAL SERIES 825 ОТ ВСЕХ ВИДОВ колебаний напряжения спасает, и даже сетевой кабель контролирует, кроме того офисный компутер поддерживает без электричества до 17 минут (у меня помощнее, всего 5м) и даже сам винду привпарковывает програмно )
Если используешь резервный ИБП, то надо ставить стабилизатор, а если интерактивный - то в него уже встроен ступеньчатый стабилизатор напряжения. ИБП такого типа имеют в обозначении буквы VI (Voltage Independent - независимое напряжение).