Всех с яблочным спасом

shytnik_takiiПрофи

Поздравление, связанное с народным названием праздника Преображения Господня (отмечается 19 августа / 6 августа по старому стилю).

Почему праздник называют «Яблочным Спасом»?

  • В Израиле и Греции день Преображения совпадал с созреванием винограда, который христиане приносили в храм для благословения — в знак благодарности Богу за урожай.

  • На Руси виноград не был повсеместно распространён, поэтому традицию адаптировали: вместо винограда стали освящать яблоки — наиболее доступные и популярные плоды. Так закрепилось народное название «Яблочный Спас».

Духовный смысл праздника

Преображение Господне (греч. метаморфосис — «превращение») — один из двунадесятых праздников. В этот день вспоминают, как Иисус Христос на горе Фавор:

  • преобразился перед тремя учениками (Петром, Иаковом и Иоанном);

  • Его лицо просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как свет;

  • явились пророки Моисей и Илия, беседовавшие с Христом.

Богословский смысл:

  • Христос явил Свою Божественную славу, чтобы укрепить учеников перед Своими грядущими страданиями.

  • Праздник символизирует будущее преображение человечества после всеобщего воскресения, когда люди станут причастниками Божественной славы.

О традиции освящения плодов

  • Истоки традиции — в ветхозаветном законе, предписывающем приносить Богу «начатки» урожая (первые плоды).

  • В Церкви освящение плодов — акт благодарности Творцу за дары земли, а не магический ритуал.

  • Типикон (церковный устав) призывает сначала освящать плоды, а затем вкушать их — напоминание о приоритете духовного над материальным.

Что важно помнить?

  1. Не отождествлять «Спас» с плодами. Слово «Спас» относится к Спасителю (Христу), а не к яблокам или меду.

  2. Главный акцент — на Литургии и молитве. Православный должен прежде всего участвовать в богослужении, исповедоваться и причащаться.

  3. Избегать суеверий. Освящение не наделяет плоды сверхъестественными свойствами — лишь символическое выражение благодарности.

  4. Духовная суть — воспоминание о том, что человек призван к преображению: от тьмы к свету, от греха — к святости, через единение с Христом.

Вывод:
«Яблочный Спас» — народное название Преображения Господня. Традиция освящать яблоки связана с благодарностью Богу за урожай, но главное в празднике — воспоминание о Божественной славе Христа и призыв к личному преображению.

video preview

verycool_chuvachokМудрец

это типо яблочный урожай?

cyberdog333Тролль

скушай яблоко

risen7Тролль

я атеист